Сербы попытались прорваться в Косово через закрытый КПП

Оливер Галич .  
19.12.2022 23:47
  (Мск) , Белград
Просмотров: 620
 
Балканы, Вооруженные силы, Дзен, Запад, Косово, Общество, Политика, Произвол, Россия, Сербия, Скандал


Группа сербских националистов попыталась прорваться на территорию Косово и Метохии через закрытый КПП «Ярине».

Их остановила сербская полиция, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Группа сербских националистов попыталась прорваться на территорию Косово и Метохии через закрытый КПП «Ярине»....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В воскресенье, 18 декабря, несколько десятков сторонников сербских националистических организаций из Сербии, Республики Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины) и Черногории провели акцию протеста с сербской стороны закрытого КПП «Ярине», отделяющего центральную Сербию от автономного края Косово и Метохия (КиМ). Акция прошла под лозунгом «Сбор на Ярине, не бывать границе».

Манифестанты призывали сербскую полицию «войти в Косово», после чего прорвали полицейское оцепление, установленное за 300 метров до КПП «Ярине» на сербской стороне административной границы с КиМ. Митингующие отправились к переходу, однако в 50 метрах от него их остановили сербские правоохранители. Произошли столкновения, среди митингующих были задержанные.

Участники акции под патриотические песни и крики «Косово – это сердце Сербии» сожгли плакат с надписью «Брюссельское соглашение» (соглашение о нормализации отношений между Белградом и Приштиной, подписанное в 2013 году при посредничестве ЕС – прим). Раздавались также проклятия и угрозы в адрес албанцев и военнослужащих KFOR (международные силы под руководством НАТО, отвечающие за обеспечение стабильности в Косово – прим).

Во второй половине дня собравшиеся возле КПП «Ярине» манифестанты разошлись. Фактически, их театрализованный «прорыв» играет на руку албанским сепаратистам из «Республики Косово» и поддерживающему их Западу, которые получили дополнительный аргумент для отказа в возвращении сербских силовиков в КиМ.

В свою очередь, военные KFOR накануне акции заблокировали пункт пересечения границы Ярине на территории Косово, установив, в частности, колючую проволоку. В KFOR сообщили, что это сделано «из-за возможного присутствия среди протестующих членов преступных группировок».

«Всегда важно, чтобы все лица, участвующие в протестах, избегали насилия и мирно выражали свое мнение, избегая каких-либо непропорциональных действий, агрессивного отношения и поведения, которые могут быть неправильно поняты и восприняты как провокация или ненужное насилие», – сказано в заявлении KFOR.

Стоит отметить, что 19 декабря, девятый день протестов в Косово и Метохии, прошёл относительно спокойно. Баррикады на севере края остаются, более того, сербы их укрепили, а на выезде из поселка Мали Звечан была установлена еще одна. Единственный муниципалитет на севере КиМ, где до сих пор нет баррикад, – это Косовская Митровица, что связано с усиленным присутствием там полиции самопровозглашённой «Республики Косово».

При этом в KFOR сообщили, что в ближайшие дни проведут «регулярные военные учения» вблизи своей базы в муниципалитете Призрен. Как указано в сообщении миссии, целью является «обеспечение свободы передвижения в кризисной ситуации с привлечением инженерной тяжелой техники и вертолетов». То есть, по сути, речь идет об отработке разгона баррикад.

Как сообщал «ПолитНавигатор», 16 декабря Сербия передала силам KFOR запрос о возвращении сербских силовиков в Косово и Метохию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.