Польша в ушерб себе спасает Украину от дефицита бензина

Никита Еременко.  
19.05.2022 09:17
  (Мск) , Варшава-Киев
Просмотров: 4358
 
Дзен, Нефть, Польша, Сюжет дня, Украина, Экономика, Энергетика


Украина получит 25 тыс. тонн бензина из польских запасов. Об этом сообщила вице-премьер-министерка экономики Украины Юлия Свириденко, которая встретилась в Киеве с польским министром климата и окружающей среды Анной Москвой. Об этом сообщает Польское радио.

Во время совместной пресс-конференции с Анной Москвой, министерша Юлия Свириденко отметила, что до войны 97 процентов топлива на Украину поставлялось из России и Беларуси. Сегодня эти направления закрыты. Кроме того, россияне уничтожили Кременчугский НПЗ, из-за чего на Украине ощущается острый дефицит топлива, а бензин на заправках стоит уже свыше 100 гривен ( около 4 долларов)

Украина получит 25 тыс. тонн бензина из польских запасов. Об этом сообщила вице-премьер-министерка экономики...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Украинский министр отметила, что в рамках помощи из польских запасов будет отправлено 25 тысяч тонн бензина, чтобы сбалансировать рынок горючего. Как подчеркнула она, Украина станет получать эти ресурсы с начала следующей недели.

В свою очередь Анна Москова отметила, что ведется работа по увеличению пропускной способности польско-украинской границы по транспортировке топлива. По ее словам, такого хорошего сотрудничества между польскими и украинскими топливными компаниями еще не было.

Создаются новые направления поставок и новая система энергетической безопасности. По словам польского министерства окружающей среды, сотрудничество продолжится и в мирное время.

Напомним, Польша, как и другие страны ЕС в последние месяцы столкнулась с дефицитом топлива из-за введенных Западом санкций против РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.