Польша и Литва приступили к «упреждающему усилению» на границах РФ и РБ

Елена Острякова .  
10.03.2023 23:47
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1209
 
Белоруссия, Вооруженные силы, Дзен, Литва, Нацизм, Общество, Политика, Польша, Россия, Русофобия, Скандал, Спецоперация, США, Украина


Польша начала установку противотанковых заграждений в пункте пропуска Бобровники на границе с Белоруссией.

Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что начинается «упреждающее усиление безопасности на границе с Россией и Беларусью», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Польша начала установку противотанковых заграждений в пункте пропуска Бобровники на границе с Белоруссией. Министр...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Это элемент нашей стратегии обороны и сдерживания. Первые укрепления уже размещены на границе с Калининградской областью», — сказал Блащак.

Границу планируют укрепить противотанковыми ежами и бетонными заграждениями. Аналогичные действия предпринимает и Литва. Также она ограничила движение грузовых поездов. Латвия пока ограничивается допросом на границе всех въезжающих и выезжающих.

Научный сотрудник Института Европы РАН, президент Ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич убежден, что столь недальновидная политика со стороны литовских властей разрушит их собственную экономику, ведь 8-10% ВВП страны связаны с транзитно-транспортными функциями — то есть движением российских и белорусских товаров в тот же Клайпедский порт или Калининград.

«И сейчас литовскую экономику отучают от этих 8-10%, а это очень много. Учитывая, что в целом литовская экономика работает в режиме “ни жив, ни мертв”, думаю, что нас это должно устроить. Мы с белорусами разберемся, у нас есть выход к морю через Санкт-Петербург», — сказал Межевич.

В феврале Польша ограничила движение грузовиков на последнем работающем пункте пропуска с Белоруссией и заявила, что готова полностью закрыть границу. Также Варшава собирается ввести санкции против 200 белорусских чиновников, «ответственных за репрессии в отношении польского меньшинства».

Об этом заявил замминистра внутренних дел и администрации Мацей Вонсик.

«Мы не будем колебаться. В случае необходимости мы также вступимся за польское меньшинство. Мы можем пойти и другим путем, когда Минск докажет, что ему не все равно», – сказал Вонсик.

В Белоруссии проживает около 300 тыс поляков.

Между тем, воинский контингент США в Польше, вблизи белорусских границ, насчитывает порядка 10 тысяч американских военнослужащих, и на данный момент идёт обсуждение об увеличении численности военных на восточном фланге НАТО. Вашингтон и Варшава обсуждают возможности увеличения американского военного присутствия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.