Почти две трети британцев выступают за проведение референдума о вступлении в ЕС

Оливер Галич.  
03.01.2023 14:39
  (Мск) , Белград
Просмотров: 948
 
Великобритания, Дзен, ЕС, Общество, Политика, Россия


Количество граждан Великобритании, которые выступают за проведение референдума о повторном вступлении их страны в Европейский Союз, за минувший год выросло на 10% и ныне составляет почти две трети населения.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого по заказу британского издания The Independent, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Количество граждан Великобритании, которые выступают за проведение референдума о повторном вступлении их страны в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Число британцев, считающих, что необходимо провести ещё один референдум по вопросу членства в ЕС, по состоянию на конец декабря 2022 года возросло до 65 % – по сравнению с 55% в то же время в прошлом году.

По данным Independent, доля тех, кто считает, что повторного референдума никогда не должно быть, упала с 32 до 24 процентов. При этом 54% британцев сейчас считают Brexit неправильным решением, по сравнению с 46% в прошлом году.

Половина британцев (50% по сравнению с 43% год назад) считают, что выход страны из ЕС нанёс ущерб способности Великобритании контролировать свои границы, что было ключевым обещанием Brexit. Кроме того, доля тех, кто считает, что это нанесло ущерб глобальному влиянию Великобритании, выросла с 39 до 50 процентов.

В общей сложности, 56% опрошенных ныне считают, что выход из ЕС ухудшил экономическую ситуацию в Великобритании – по сравнению с 44% год назад. В опросе не конкретизировались составляющие экономической ситуации, однако стоит отметить, что инфляция в Соединённом Королевстве в октябре 2022 года достигла рекорда за 41 год, составив 11,1%.

Кроме того, ранее журналисты издания Daily Mail спрогнозировали топливную бедность 8,5 миллиона домохозяйств в Великобритании. Её причиной стало стремительное повышение цен на энергетические ресурсы британским управлением по рынкам газа и электроэнергии Ofgem на 80% с 1 октября 2022 года.

В результате годовой верхний порог стоимости электроэнергии для домохозяйства составит 3549 фунтов стерлингов, что почти втрое превысит показатели прошлой зимы – 1277 фунтов.

А согласно прогнозам экспертов издания The Financial Times, обнародованных 2 января, Великобританию в 2023 году ждет наиболее сильная рецессия в экономике по сравнению с другими странами Группы семи (G7). В частности, в аналитической компании Consensus Economics считают, что в 2023 году ВВП Великобритании сократится на 1%, в то время как ВВП еврозоны – на 0,1%, а экономика США увеличится на 0,25%.

Как сообщал «ПолитНавигатор», в благотворительных церковных организациях Великобритании количество людей, которые обращаются за продовольственной помощью, в 2022 году выросло на 400%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.