«Освобождение Европы от нацизма». В Москве нанесли контрудар по западной пропаганде

Владимир Гладков.  
26.01.2021 08:39
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4658
 
Дзен, История, Нацизм, Политика, Россия, СССР


В Москве вышла книга «Освобождение Европы от нацизма 1944-1945 гг.: проблемы научной интерпретации», посвящённая созданию объективного образа русского солдата и Красной Армии, и борьбе с насаждаемым на Западе «образом русского дикаря».

Книгу в ходе пресс-конференции в Москве представил директор департамента науки и образования РВИО Юрий Никифоров, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В Москве вышла книга «Освобождение Европы от нацизма 1944-1945 гг.: проблемы научной интерпретации», посвящённая...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Книга стала результатом многократного обсуждения на различных экспертных площадках, важнейшей составной частью нашей общей работы по осмыслению и проработке не просто истории войны, но и того, как она сегодня понимается и интерпретируется, какие процессы происходят с точки зрения памяти, и не только у нас в стране, но и в Европе», – пояснил историк.

По словам Юрия Никифорова, над книгой трудились специалисты Российского военно-исторического общества, Института российской истории Российской академии наук (РАН), научного совета РАН по фундаментальным вопросам российской и зарубежной истории.

Он подчеркнул, что главной темой была выделена освободительная миссия в Европе – не просто история боевых действий, но разговор о том, от чего освободили Европу в 1945 году, о нацизме как о зле.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, профессор Елена Сенявская подчеркнула, что книга, прежде всего, создает объективный образ Красной Армии.

«Сегодня существует ряд устойчивых направлений фальсификации истории Второй мировой войны, которые ведут начало с первых дней Холодной войны. И среди них – развенчание и очернение освободителей Красной Армии занимает особое место.

Само понятие освободительной миссии и освобождения от фашизма подменяется советской оккупацией стран Восточной Европы, насаждения там тоталитарные режимов, целенаправленно создаётся негативный образ Красной Армии как банды мародёров, насильников и убийц мирного населения. В отличие от «благородных» западных союзников.

При этом отдельные негативные факты поведения советских военнослужащих раздуваются, абсолютизируются, преподносятся как массовые и типичные.

Полностью игнорируется исторический контекст, ход событий, причинно-следственные связи, меняются местами палачи и жертвы. В результате в западное сознание последовательно внедряется образ русского дикаря, осквернившего культурную Европу», – сказала Сенявская.

По ее словам, цель подобных интерпретаций ясна – сформировать антироссийское массовое сознание на Западе, вычеркнуть СССР и Россию как его преемницу из числа победителей во Второй мировой войне, и переформатировать российское сознание в этом ключе по отношению к собственной истории и своей стране.

«Когда массовый подвиг страны и ее народа пытаются подменить образом варваров, совершающих массовые преступления, удар наносится на ядро самосознания народа. А травмированное национальное сознание фактически лишает страну будущего, так как лишает народ самоуважения и выбивает психологическую опору для развития», – добавила научный сотрудник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.