Информационный суверенитет России: Исследование ученых Финансового университета

08.09.2022 00:30
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1764
 
Пресс-релизы и прочее


Группой ученых Департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при Правительстве РФ проводится научно-исследовательская работа по государственному заказу «Информационно-коммуникативные основания устойчивости российского государства в условиях стратегической нестабильности».

Научное исследование имеет прикладной характер и обращено к изучению социально-политического, материально-экономического фундамента устойчивости Российской Федерации в обстановке стратегической нестабильности, определяемой турбулентностью геополитических отношений, процессами, связанными с пандемией COVID-19 и декларацией о движении мировой экономики к углеродной нейтральности, а также использованием западными политическими субъектами (США, ЕС, Канада, Австралия) в ходе активного информационного противоборства, различных коммуникативных практик и технологий для дискредитации и дестабилизации российской власти, экономической системы и духовно-ценностных ориентиров страны.

Группой ученых Департамента массовых коммуникаций и медиабизнеса Финансового университета при Правительстве РФ проводится научно-исследовательская...

В качестве механизма самоорганизации масштабных социальных систем, государство в течение тысячелетий наращивало собственный потенциал и совершенствовало способы воздействия, как на подвластных граждан, так и за пределами подчиненной территории. Однако, масштаб и разнообразие возникающих сегодня глобальных проблем ставят под сомнение историческую перспективу государства как монополиста в сфере властных отношений. Современный период развития человечества становится критическим для государственности как таковой.

Наряду с объективными обстоятельствами, влияющими на снижение роли государства в жизнедеятельности общества и человека, большое влияние на эти процессы оказывает и субъективный фактор, связанный с желанием некоторых политических элит так или иначе дискредитировать значение государства, а то и вовсе отказать ему в праве на существование, заменив иными искусственно сконструированными формами социальной солидарности.

В ходе своей работы учеными Финансового университета исследованы основные черты состояния современной стратегической нестабильности в контексте их влияния на развитие государства, дана характеристика информационно-коммуникативных практик поддержания устойчивого развития российского государства, дана оценка деструктивным информационным технологиям, направленным на разрушение российской государственности, проанализированы условия, оказывающих влияние на социально-политическую устойчивость, разработаны параметры и показатели социально-экономической устойчивости. Большое внимание уделено выявлению некоторых информационно-коммуникативных направлений укрепления устойчивости современного российского государства, а также изучению возможностей и препятствий формированию информационно-коммуникативного суверенитета России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.