А вдруг они запишутся сербами?! Черногорские «патриоты» препятствуют переписи населения

Алексей Топоров.  
22.10.2020 18:24
  (Мск) , Подгорица
Просмотров: 2251
 
Балканы, Конфликт, Общество, Политика, Россия, Сербия, Скандал, Социология, Черногория


Команда назначенного премьер-министра Черногории Здравко Кривокапича ответила отказом на инициативу Центра демократических преобразований не проводить в 2021 году перепись населения.

Об этом сообщает Dan, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Команда назначенного премьер-министра Черногории Здравко Кривокапича ответила отказом на инициативу Центра демократических преобразований не...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В администрации Кривокапича заявили о том, что запланированная на будущий год перепись с вопросами о национальной, религиозной принадлежности, а также о языке – «не является экзистенциальным вопросом».

«Перепись – это относительно простая статистическая процедура, которой, больше никогда не будут манипулировать в политических целях, – заявили в администрации Кривокапича. – В ходе предстоящей переписи граждане наконец-то смогут свободно самоидентифицировать себя, в чем никто, осознающий важность демократических принципов, не должен им отказывать.

В свою очередь, в Центре демократических преобразований пытались давить на то, что процедура переписи, точнее ее пунктов, касающихся национальности и вероисповедания, не являются демократичными.

«Если бы Кривокапич  действовал в соответствии с предложением Центра демократических преобразований, Черногория была бы редким исключением в Европе, и это лишило бы статистическую науку ценных данных, – заявила группа экспертов команды назначенного премьер-министра. – Хуже того, этот напрямую поставило бы под угрозу права нацменьшинств и религиозных меньшинств, что привело бы к потенциальной дестабилизации и недовольству».

Следует отметить, что дискуссия по поводу предстоящей переписи в черногорском обществе набирает обороты, поскольку после недавней победы на парламентских выборах в Черногории оппозиции, у националистической клики, объединившейся вокруг президента Мило Джукановича, появился страх того, что к черногорцам начало возвращаться сербское самосознание.

Прошлые переписи показывали, что количество сербов-черногорцев в Черногории серьезно колебалось в зависимости от политической конъюнктуры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.