Жителей ДНР решили добить тарифами на ЖКХ?

Владимир Гладков.  
10.01.2023 14:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3090
 
Дзен, Донбасс, ЖКХ, Россия


С 1 января тарифы в ДНР на жилищно-коммунальные услуги подорожали на 20% с перспективой ежегодного повышения до уровня других регионов РФ в течение 10 лет.

Об этом сообщили в республиканской службе по тарифам, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

С 1 января тарифы в ДНР на жилищно-коммунальные услуги подорожали на 20% с перспективой...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Учитывая достаточно большой разрыв в размерах тарифов, действующих в ДНР, по сравнению с другими регионами РФ принято решение о постепенном (плавном) выравнивании тарифов до уровня действующих в других регионах РФ. Процесс выравнивания тарифов с другими регионами РФи разбит на 10 лет, начиная с 1 января 2023 года до 31 декабря 2032 года.

Размер «коммунальной квитанции» в 2023 году среднем возрастет на 20%… В дальнейшем тарифы будут пересматриваться один раз в год в течение 10 лет. Следующие изменения предусматриваются через полтора года – с 1 июля 2024 года», – говорится в сообщении.

Экономист Александр Дудчак в комментарии «ПолитНавигатору» считает такое решение мягко говоря, странным.

«Было заявлено, что в ДНР решили повышать тарифы на ЖКУ до уровня других регионов, но не спеша, в течение 10 лет. Видимо, кто-то решил, что разница в стоимости коммуналки недопустима – между Донецком и, например, Ростовом или Белгородом – в целых 2,5 раза! Кто-то позавидовал дешевой коммуналке или решил заработать?

Зависть к выплатам, которые стали получать военнослужащие Народной милиции ДНР влившись в Армию России, которые 8 лет воевали за 10-15 тыс.? Но это люди, воевавшие за свой дом, и никуда не желающие уезжать, привыкшие к ежедневным обстрелам и гибели родных, близких, своих друзей. Нет проблем – можно подписать контракт, и добро пожаловать в Донецк.

Да и тарифы – не единственное отличие региона от российской глубинки. И логичным представляется необходимость уровнять Донбасс с остальной Россией сначала по условиям безопасности, а потом уже и по тарифам.

ВСУ уже почти 9 лет создают невыносимые условия для жизни на тех территориях, теперь же, кто-то из чиновников, решил рублём простимулировать отток населения», – сказал эксперт.

Тем не менее, вопрос стоит на повестке и рассматривается адаптация данного решения к донецким реалиям. Экономист обратил внимание на информацию о том, что правительства ДНР и РФ прорабатывают перечень городов ДНР для введения моратория на оплату услуг ЖКХ.

«Сейчас совместно с правительством РФ прорабатывается перечень населенных пунктов региона, на которых возможно введение моратория на начисление и взимание платы за услуги по содержанию домов. Речь идет об обстреливаемых городах и районах — Горловка, Донецк, Макеевка, Ясиноватая и другие», — заявил премьер ДНР Хоценко.

По мнению Дудчака, одно другому не противоречит.

«Можно тарифы поднимать, но в каких-то населенных пунктах вводить мораторий на начисление ЖКУ – в зоне боевых действий не до оплаты коммуналки, всё равно много не заплатят. Разве что железные дончане живут под постоянными обстрелами и привыкают к тому, к чему привыкнуть невозможно», – резюмировал Дудчак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.