Здравый смысл покинул Германию

Олег Кравцов.  
08.02.2023 13:50
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2308
 
Газ, Германия, Дзен, Россия, Энергетика


Германия пока так и не смогла окончательно решить вопрос с альтернативой дешевому российскому газу.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил посол России Германии Сергей Нечаев, отвечая на вопрос, как Германии удается успешно справляться с энергокризисом.

Германия пока так и не смогла окончательно решить вопрос с альтернативой дешевому российскому газу....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Не спешил бы с выводами насчет успехов. В конце августа – начале сентября прошлого года, когда поставки были приостановлены, цены на голубое топливо достигли здесь рекордных значений: свыше €350 за 1 МВт·ч. Чтобы избежать дефицита и веерных отключений электроэнергии, пришлось вводить экстренный план действий, была поставлена задача сократить потребление газа на 20%, что повлекло за собой отключение его подачи на ряд промышленных предприятий.

Среди рядовых граждан проводилась активная кампания с призывом экономить тепло и свет», – сказал Нечаев в интервью «Известиям».

Он обратил внимание, что к этому моменту подземные газохранилища, выполняющие роль подушки безопасности в отопительный сезон, уже были в значительной мере заполнены российским газом.

«Основной вопрос состоит в том, чем его замещать в будущем и по каким ценам. Для избавления от российской зависимости в ФРГ построены три СПГ-терминала, планируется создание еще восьми.

Однако о полной загрузке их мощностей — более 73 млрд куб. м — говорить пока не приходится. Подписаны два соглашения о поставках 5 млрд куб. м СПГ в год, но они начнут действовать не ранее 2026-го. К тому же спрос на СПГ в Азии по мере восстановления китайской экономики будет расти, а значит, и цена тоже. Так что, как бы ни складывалась ситуация, эра дешевых российских энергоносителей в ФРГ подошла к концу. Это можно считать успехом?», – говорит дипломат.

У него поинтересовались обсуждается ли на уровне федерального правительства Германии предложение премьера Саксонии Михаэля Кречмера создать условия для ремонта взорванного в результате диверсии газопровода «Северный поток».

«С позиции здравого смысла любому очевидно, что «Северные потоки» — это стабильные, надежные поставки газа по согласованным ценам, создающие конкурентные преимущества покупателю. Но здравый смысл здесь сейчас не в чести. Все решает политическая конъюнктура. А она такова, что от российских энергоносителей немцам «надлежит» срочно избавляться. Что они и делают в ущерб себе», – резюмировал Нечаев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.