«Зажрались»: Лукашенко анонсировал уход Белоруссии из портов Литвы

Елена Острякова.  
28.08.2020 16:43
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5023
 
Белоруссия, Прибалтика, Россия


Белоруссия переориентирует свои торговые потоки с Литвы на другие порты. Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с работниками предприятия «Савушкин» в Брестской области, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Я поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место», – сказал Лукашенко.

Белоруссия переориентирует свои торговые потоки с Литвы на другие порты. Об этом президент Белоруссии...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Напомним, через литовскую Клайпеду в Белоруссию поступала так называемая «альтернативная нефть», которую Лукашенко назло России покупал втридорога то в Норвегии, то в США.

Сейчас Лукашенко грозит перекрыть Литве и Польше транзит товаров в Россию. Причем, речь идет также и о контрабандных схемах поставок «санкционки».

«Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они еще в Китай и Россию через нас (поляки и литовцы) барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику или Черное море торговать с Россией и прочее. А про  санкционной продукции (на ту продукцию, на которую Россия ввела эмбарго) – пусть даже не мечтают. Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто еще кого попугает», – заявил Лукашенко.

Политолог Алексей Дзермант приветствовал решение президента и подчеркнул, что переориентироваться надо на российскую Усть-Лугу.

«Очень важное решение. Нужно ориентироваться на Усть-Лугу. Прибалтика враждебна», – написал Дзермант. .

На данный момент порт Усть-Луга стал самым большим на Балтийском море, обойдя порты Прибалтики и Финляндии. А в мировом выражении он уже сейчас превосходит такие порты, как порт Амстердам, Токио, Марсель, Лос-Анджелес и Лондон. К 2030 году мощность вырастет до 180 миллионов тонн груза в год. Это больше, чем у таких портов, как Дубай, Гамбург и Ванкувер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.