Задержания в Москве: Хотели как в Хабаровске, получили как всегда

Вадим Егоров.  
16.07.2020 02:18
  (Мск) , Москва
Просмотров: 7676
 
Беспорядки, Москва, Провокации, Россия


Несанкционированная акция либеральной оппозиции против поправок в Конституцию и «обнуления» президентских сроков Владимира Путина в Москве закончилась задержанием 147 человек.

На протяжении всей акции полицейские подчеркнуто не хотели мешать протестующим, но были вынуждены отреагировать на агрессивные действия.

Несанкционированная акция либеральной оппозиции против поправок в Конституцию и «обнуления» президентских сроков Владимира Путина...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Акция «Нет», направленная против принятых и вступивших в силу поправок в Конституцию России, прошла накануне вечером в Москве и Санкт-Петербурге. В столице в ней приняли участие более тысячи человек, в северной столице – порядка шести сотен.

В Санкт-Петербурге акция прошла подчеркнуто мирно, несмотря на присутствие двух депутатов-русофобов местного Заксобрания Бориса Вишневского и Максима Резника. Активисты начали сбор подписей против поправок в основной закон страны, вытянувшись в очередь вдоль Невского проспекта.

В Москве аналогичная акция изначально шла более агрессивно. В частности, собравшиеся сразу же начали скандировать: «Путин-вор!», «Долой царя!», «Россия будет свободной!».

Протестные московские паблики запестрели заголовками: «У нас получилось как в Хабаровске!», не беря во внимание тот факт, что протестующие уже седьмой день против ареста губернатора Сергея Фургала хабаровчане целенаправленно отказываются политизировать свой протест. И даже сдали полиции провокатора, так же, как и в Москве кричавшего «Путин вор!». При этом конфликтов между полицией и протестующими в Хабаровске не возникает.

Надо отметить, что в Москве, что в Санкт-Петербурге обе протестные акции были несогласованы властями. Также в обоих городах львиная доля протестующих пришлась на молодежь.

При этом московская полиция до последнего не препятствовала участникам протестов, – до тех пор, пока некие заводилы не позвали толпу «прогуляться» в сторону Петровки. И даже после этого колонну просто сопровождали патрульные машины.

Все изменилось после того, как провокаторы призвали протестующих перекрыть дорогу и сами стали ложиться на асфальт. После чего начались задержания.

Некоторые наблюдатели полагают, что только благодаря стычкам с полицией организаторам удалось добиться упоминания манифестации в СМИ – в противном случае малочисленность делала протест незаметным.

В столице протестную акцию пришли поддержать такие откровенно прозападные деятели, как правозащитник Лев Пономарев, член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович, столичный мундеп Юлия Галямина, редактор TJournal Анна Бегиашвили.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.