Выстрел из пушки и пост у Вечного огня закрепят в уставе Севастополя как важные традиции

Любовь Смирнова.  
29.11.2022 17:58
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 291
 
Дзен, История, Крым, Россия, Севастополь


Полуденный выстрел из пушки и «Вахта памяти» на посту №1 у Вечного огня станут историческими и культурными традициями Севастополя, закрепленными в уставе города-героя.

Депутаты Законодательного собрания сегодня единогласно приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в устав Севастополя, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Полуденный выстрел из пушки и «Вахта памяти» на посту №1 у Вечного огня станут...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Представляя документ, спикер Владимир Немцев отметил, что, прежде всего, изменения нужны для приведения устава Севастополя в соответствии с федеральными нормами. По этой причине из него изымается глава «Судебная власть», поскольку эти вопросы на региональном уровне не регулируются.

Также у губернатора Севастополя появится официальный первый заместитель и право создавать консультативно-совещательные органы – комиссии, рабочие группы и пр.

Кроме того, в уставе предлагается закрепить традиции Севастополя, уже ставшие его «культурным кодом».

«В качестве исторической традиции предлагается установить полуденный выстрел с Константиновской батареи – традиция, которая существовала в Севастополе ещё с дореволюционных времён, и попытки по возрождению которой предпринимались неоднократно, – отметил Немцев. – В 1819 году Севастополь стал первым городом в России, где появилась традиция полуденного выстрела из пушки. Данный выстрел стал производиться по приказу командующего Черноморским флотом в качестве сигнала, по которому проверялись и устанавливали корабельные, церковные и адмиралтейские часы».

В советское время полуденный выстрел отменили и возродили эту традицию только в 1982 году накануне двухсотлетия Севастополя. В 2003 традиция была вновь отменена в связи с отсутствием холостых снарядов необходимого калибра. Теперь же каждый день, ровно в полдень в городе слышен звук пушечного выстрела, который производится с Константиновской батареи.

Также в качестве исторической традиции предлагается закрепить «Вахту памяти» у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя 1941-42 годов.

«9 мая 1973 года на площади Нахимова у Мемориальной стены в честь героической обороны Севастополя был открыт Посту №1, который на сегодняшний день является визитной карточкой города с Севастополя, – подчеркнул Немцев. – С тех пор «Вахта памяти» у Вечного огня не прервалась ни разу, даже в 1991 году, когда из 148 постоянно действующих Постов №1 по всему бывшему Советскому Союзу одновременно прекратили своё существование все, кроме одного севастопольского. Несение старшеклассниками «Вахты памяти» – многолетняя традиция Севастополя, которой в этом году исполнилось 49 лет. За это время вахту у Вечного огня несли более 75 тысяч севастопольцев. Проектом закона предлагается закрепить данную многолетнюю традицию в качестве исторической традиции города Севастополя».

Предлагаемые изменения в устав внесут после второго голосования, которое состоится не раньше, чем через месяц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.