Включение Харькова в состав России: Что стоит за заявлением губернатора Белгорода

Елена Острякова.  
29.05.2023 17:54
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3768
 
Белгород, Дзен, Россия, Спецоперация, Украина, Харьков


Предложение губернатора Белгородской области присоединить к России Харьковскую область, чтобы избавить приграничный регион от перманентных обстрелов ВСУ, вызвало широкий резонанс  в российской политической и экспертной среде.

В то же время, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий сегодня отказался комментировать предложение Гладкова: «Заявление белгородского губернатора относится к категории вопросов, связанных с проведением СВО, поэтому я не могу это никак комментировать».

Предложение губернатора Белгородской области присоединить к России Харьковскую область, чтобы избавить приграничный регион от...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Зато лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов горячо поддержал Гладкова.

«Нам необходимо вернуть наши исторические территории в Харьковской области. И таким образом защитить не только белгородцев, но и самих харьковчан от неонацистов, засевших в Киеве. Но останавливаться только на Харьковской области было бы неправильно. Другие регионы тоже заслуживают присоединиться к исторической Родине», – написал Миронов в своем тг-канале.

Политолог Марат Баширов назвал Гладкова «мужиком и политиком федерального уровня».

«Только так: напор, натиск и поменьше дипломатических танцев. Пересекли «красную линию» – погибли или потеряли», – написал Баширов.

«Это заявление Гладкова – отличный пример того, как настоящий публичный политик ловит настроения граждан. Это вот «надо брать Харьков» – есть народное осмысление войны. И целей войны», – считает эксперт из Екатеринбурга  Андрей Перла.

Политолог Павел Данилин напоминает, что если до Харькова  от границы – 70 км, то до белгородского Шебекино – 0 км, Грайворона – 5 км, тогда как дальность имеющегося вооружения у Украины – до 300 км.

«Гладков как опытный губернатор, сам не раз попадавший под обстрелы,  говорит о реальных действиях, которые нужно предпринять для защиты людей.  В противном случае Белгородская область очень быстро превратится в Донецкую и Мариуполь. Абсолютно согласен с губернатором, что нужно решать проблему кардинально, без дипломатических плясок. На кону – жизни наших соотечественников», – написал Данилин.

Публицист Егор Холмогоров считает, что белгородский губернатор, наконец, сформулировал достойную цель для российской спецоперации.

«Вот и найдена цель СВО – сделать Гладкова губернатором Харьковской области. Я без иронии. Это, правда, очень хорошая цель. Гораздо лучше «демилитаризации». Регионы Восточной Украины (для начала) должны быть присоединены к России. Линия соприкосновения должна, для начала, проходить по Днепру. Если мы этого не сделаем, то мы совсем лузеры», – написал Холмогоров.

Бежавшего в Россию украинского продюсера и хореографа Юрия Бардаша возмутило, что журналист РТР вообще спросил Гладкова, верит ли он в присоединение Харьковской области.

«Вопрос странный, мягко говоря. Это как спросить, верите ли вы, что Россия победит. Вообще-то у нас вопрос выживания, или трансы, или мы. Так что мы не имеем права гадать, особенно на первых каналах телевидения. Наша задача рвать врага ежечасно, ракеты должны лететь по целям военных объектов ежеминутно. Берём Харьков, Запорожье, Одессу, и дальше не останавливаемся, ни жалости, ни сомнений», – написал Бардаш.

Обозреватель Юрий Баранчик счел необходимым дополнить Гладкова.

«Если Харьков присоединить  к России, встанет вопрос безопасности Харькова, т.к. теперь он и область будут граничить с фашистской территорией и, естественно, будут в опасности. Поэтому тут все «просто» – надо зачищать всю территорию Украины, как минимум, до семи западных областей. А когда очистим, объявить, что теперь любые удары по территории России с сопредельных территорий будут получать непропорциональный ответ. И желательно это будет сказать уже после такого удара», – написал Баранчик.

А вот либералов предложение Гладкова о присоединении Харькова покорежило. Считающийся рупором московской партии «слива» канал Brief сначала опубликовал, а затем стёр пост, где слова губернатора назывались русским нацизмом.

«Пост уже удален, но все, кому надо, заметили», – указал политолог Максим Жаров.

Член Общественной палаты России Александр Малькевич решил защитить белгородского губернатора от критики.

«Хочу посоветовать этим умникам вместо писанины в телеграме навестить в больнице раненую жену убитого мирного жителя или пострадавших от обстрелов украинских ублюдков детей в приграничных районах Белгородской области. Гладков, который постоянно навещает раненых в больнице, попадая при этом под обстрелы, знает, о чем говорит. Я бы расценивал не как самодеятельность, а как взвешенное понимание реальной ситуации. Вражеские гнезда нужно уничтожать под корень», – написал Малькевич.

Политолог Сергей Старовойтов призвал курского губернатора Романа Старовойта, который недавно отчитывался о строительстве укреплений, выступить с таким же заявлением, как и Гладков.

«Просто курский Старовойт пока еще не понял, что единственный способ защитить себя – не окапываться (во всех смыслах этого слова), а идти вперед. Что сегодня с подачи белгородского Гладкова и обсуждается весь день», – считает Старовойтов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.