Виктор Яценко: Херсон возвращается в Россию

Анатолий Лапин.  
28.03.2022 16:35
  (Мск) , Москва
Просмотров: 11724
 
Денацификация, Дзен, Интервью, Политика, Россия, Украина, Херсон


Херсон сегодня является отправной точкой воссоздания Новороссии. Занятый российскими войсками этот населенный пункт вместе со всей Херсонской областью некогда был частью большой Таврической губернии. Здесь похоронен создатель Новороссии, основатель Черноморского флота Светлейший князь Григорий Потемкин, а сейчас Херсонская область возвращается к нормальной жизни и является примером для других регионов Украины.

«ПолитНавигатор» пообщался с организатором пророссийского херсонского подполья Виктором Яценко, который рассказал о реальной обстановке в области и ожиданиях местных жителей от России.

Херсон сегодня является отправной точкой воссоздания Новороссии. Занятый российскими войсками этот населенный пункт вместе...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


98% Херсонской области контролируются Вооруженными силами Российской Федерации. На всех ключевых дорогах расположены блокпосты, идет контроль за передвижением гражданского населения, автотранспорта. Города функционируют, свет, тепло, газ есть, – отмечает наш собеседник. – Конечно же, большинство ресторанов и увеселительных заведений закрыты, некоторые гостиницы работают, учебные заведения сейчас закрыты, магазины не все, но работают.

А в Херсоне даже в ряде магазинов начали принимать рубли. Задача по наполнению рублями бюджетов есть, мы ждем социальных выплат бюджетникам, пенсионерам, финансовой помощи в рублях. Я думаю, это будет большим рывком для формирования рублевой зоны.

С какими бытовыми проблемами сегодня сталкиваются херсонцы?

– На сегодня бытовые проблемы – это перезапуск аптечных сетей, потому что они были завязаны на киевских бенефициаров, в том числе много был из Западной Украины, которые занимались аптечным бизнесом. Я думаю, что со стартом военно-гражданских администраций этот вопрос будет решен.

Херсонщина славится своим аграрным сектором. Как обстоят дела у местных фермеров?

Сегодня Российская Федерация уже делает невероятные шаги по обеспечению открытия торговли с Херсонщиной. Есть спецусловия завоза продукции сельхозпроизводителей, есть возможность организации поставок ГСМ. Если нужно – выходите на меня, поможем. Россия открыта для любой сельхозпродукции, для любой продукции, производимой в Херсоне, поэтому проблем никаких нет – поможем, направим, обеспечим.

Уже сегодня Вооруженные силы Российской Федерации делают большой вклад для того, чтобы посевная могла начаться. Это и разминирование, и помощь с поставками ГСМ, и на бытовом уровне общение с фермерами. Я лично проехал, посмотрел – техника уже в Скадовском и других ближайших районах к Республике Крым начала работать. Поэтому местное население заинтересовано в том, чтобы производить посевную, все мы рассчитываем на урожай, так что не вижу никаких препятствий.

Какие проблемы сейчас стоят на пути запуска полноценного жизнеобеспечения области?

Конечно, проблем много, но мирная жизнь налаживается и, безусловно, такой скачок в плане нормализации, стабилизации всей гражданской жизни наступит, когда будут введены военно-гражданские администрации и произойдет плановая замена действующих властей, которые саботируют многие процессы в жизнедеятельности городов. Особенно это видно на примере Херсона. Если, допустим, в Каховке и Новой Каховке работа гражданских военных администраций, комендатур налажена, то в Херсоне бросается в глаза явный саботаж и провокационный режим в отношении Вооруженных сил Российской Федерации.

Кто конкретно виноват в этом? Украинская пропаганда уверяет, что в городе царят протестные настроения.

Надо понимать, что митинги формируются целевым методом, курирует их непосредственно мэр города Игорь Колыхаев, это не новость ни для кого. Пока Колыхаев и вся правящая элита Херсона, которая оставалась при Украине, не будет смещена, там порядка не будет. Для Херсона необходимы новые лица.

Конечно же, это должны быть непосредственно херсонцы, для которых город Херсон, прежде всего, русский, которые никогда не взаимодействовали с прежним режимом и с прошлой властью. Люди жаждут социальной справедливости, жаждут правду, поэтому военно-гражданским администрациям очень важно не наступить в ловушку украинской системы.

Силовые методы борьбы с митингами постепенно наращиваются. Я надеюсь, что появится политическая воля начать вводить военно-гражданские администрации и тогда ситуация будет стабилизирована. На сегодняшний день в Херсоне нет ответственного лица, которое могло бы решить проблемы и консолидировать общество.

Чего сейчас больше всего боятся местные жители? Есть мнение, что они поддерживают вхождение российских войск и боятся их ухода и репрессий со стороны Украины.

Это самое важное сообщение, которое мы получаем на всех уровнях Херсонщины. Они просят, чтобы было задекларировано, что Россия никуда не уйдет, потому что украинство – это синоним терроризма на сегодняшний день. Если российская армия покинет территорию, там будет очередная Хатынь. Нужно понимать, что сегодня мы несем ответственность за всех русских, которые проживают на территории вплоть до Киева. Уровень терроризма, который пропитал все уровни украинской власти, закрепился как монолит, поэтому с ним надо заканчивать.

Чего ждут местные жители от России?

Информация, которую накануне озвучил глава ЛНР Леонид Пасечник о том, что будет проводиться референдум, является важным вектором. Безусловно, нужно движение в Российскую Федерацию. Безусловно, русскому, украинскому и другим народам, проживающим на территории бывшей Украины, самое главное – вернуться в Россию. В идеале люди, конечно, этого хотят.

Если на каком-то этапе, учитывая политические моменты, придется создавать некие субъекты нейтрального политического окраса, то люди на это готовы пойти. Но все ждут повторения сценария Крыма. Все смотрят на Крым, видят реальную помощь России по восстановлению полуострова после украинской разрухи.

Поверьте мне, многие регионы бывшей Украины находятся в таком плачевном состоянии, что просто ужас. Я сейчас объехал Херсонскую область – просто сердце разрывается, без слез нельзя смотреть. Разруха полнейшая, просто безумие. Даже в Херсоне на 46%, по официальным данным, в городе нет канализации, люди ходят в выгребные ямы. В каком веке мы живем?!

Что дальше – воссоздание Таврической губернии, Новороссии?

Лично я считаю, что нужно взять под контроль весь Днепр, Киевскую область, а дальше смотреть по настроениям в сторону Западной Украины. И там уже через социологию, через нормализацию отношений в бывшей Восточной Украине, я думаю, процесс туда пойдет тоже. Но точно оба берега Днепра должны быть дома. И, конечно же, наша родная Одесса. И крайне важно, чтобы появился маршрут в Приднестровскую Молдавскую Республику, потому что там наши соотечественники, которые одни из первых заявили о своих правах быть в составе Российской Федерации, их нужно поддержать.

Все русские города смогут процветать, жить благополучно с приходом российской власти. Конечно же, Мелитополь, Херсон, Бердянск сегодня уже становятся на новые рельсы и начинают двигаться дальше. Безусловно, на сегодняшний день Вооруженные силы Российской федерации действуют настолько точечно, бережливо, в том числе рискуя личным составом, чтобы нести мир и обезопасить от террора все население бывшей Украины.

Я надеюсь, мой родной город окончательно вернется в лоно российского государства, потому что, безусловно, Херсон является сакральным местом, где находится могила Григория Алексеевича Потемкина. Это Светлейший князь, который основал не только Херсон, но еще шесть городов Новороссии, он и сформулировал новороссийскую экономическую зону, и Новороссия является неотъемлемой частью большой России. 30 лет руины, я надеюсь, закончились.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.