Виктор Орбан поддержал Милорада Додика на выборах президента Республики Сербской

Оливер Галич.  
29.09.2022 17:55
  (Мск) , Белград
Просмотров: 496
 
Балканы, Босния, Венгрия, Выборы, Дзен, Политика, Республика Сербская


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан записал видео в поддержку лидера сербов Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорада Додика, который  баллотируется в президенты Республики Сербской (один из двух энтитетов Биг).

Орбан выразил надежду, что и после выборов продолжит сотрудничество Додиком, который ныне является членом Президиума БиГ от сербского народа, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан записал видео в поддержку лидера сербов Боснии и Герцеговины (БиГ)...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Орбан заявил, что Додик – это «человек, способный сохранить мир, который открыт к диалогу, выступает за уважение Дейтонских соглашений и всегда и во всех ситуациях защищает интересы сербского народа».

«Венгрия и Сербия – соседи, но Венгрия и Республику Сербскую считает своим почетным соседом. Потому то, что происходит у вас, очень важно для нас. Это влияет и на Венгрию и на целый регион, но, безусловно, также влияет и на ваши жизни – жизни наших друзей», – подчеркнул венгерский премьер.

Виктор Орбан отметил, что Республике Сербской предстоят важные выборы, и что он хорошо знает Милорада Додика, которого назвал «добрым другом Венгрии и венгерского народа». Он также заявил, что гордится личной дружбой с Додиком.

Виктор Орбан и Милорад Додик на протяжении последних нескольких лет встречались более десяти раз – как в рамках международных мероприятий, так и в двустороннем режиме. К примеру, в ноябре 2021 года Додик принял Орбана и главу МИД Венгрии Сийярто в сербском ресторане в родном городе Лакташи рядом с Баня-Лукой.

При этом официальный Будапешт ощутимо поддерживает Республику Сербскую не только в политическом, но и в экономическом плане. В августе 2022 года правительство Венгрии выделило 28 миллионов евро фермерам Республики Сербской для покупки венгерской сельхозтехники. Каждый фермер, подавший заявку с 1 сентября до 15 октября, сможет получить компенсацию в размере 70% (от 2 до 25 тысяч евро).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.