В зачищенном от сербов Сараево мусульманин восстановил православное кладбище

Алексей Топоров.  
18.05.2020 18:29
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3211
 
Балканы, Босния, Война, Общество, Политика, Политические убийства, Россия, Сербия


В историческом районе боснийской столицы Сараево, где до 90-ых годов веками проживали сербы, после их исхода – за сербскими могилами взялся ухаживать фонд, основанный представителями бошнякской общины.

Об этом сообщило издание Vijesti.ba, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В историческом районе боснийской столицы Сараево, где до 90-ых годов веками проживали сербы, после...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Сербское кладбище расположено в историческом районе Центр, расположенном на западе боснийской столицы. До развязанной мусульманскими сепаратистами войны сербы составляли более 20% населения этого района, по данным на 2013 год, их уже было там менее 4%.

В результате исхода сербского населения существовавшее веками православное кладбище пришло в запустение, а муниципалитет и районные власти не занимались им, несмотря на то, что в сотнях метров возле ветшающего погоста расположены такие культовые места боснийской столицы, как олимпийский стадион «Кошево» и ледовая арена «Зетра».

С началом эпидемии коронавируса облагораживанием кладбища занялся фонд «Археологический парк – боснийская пирамида Солнца», ранее занимавшийся археологическим парком в Високом. После того, как вследствие карантина парк был закрыт, основатель фонда Семир Османагич решил заняться брошенным кладбищем, и восстановил его, подключив к этому делу британского геолога Ричарда Хойла.

Митрополит Дабро-Босанский Хризостом (Евич) выразил Османагичу благодарность за этот жест доброй воли.

«Старое и заброшенное православное кладбище, которое находится в муниципалитете Сараево в районе Центар, восстанавливается и убирается хорошими людьми, которые вовсе не являются православными, – комментирует ситуацию сараевский публицист сербского происхождения Слободан Стайич. – И сохраненное кладбище останется для свидетельства того, что оно находится в той части Сараево, где сейчас почти нет православных, но они жили там ранее».

Семир Османагич

По данным сербских исследователей с 1992 по 1995 годы в столице БиГ было убито 8 тысяч 255 сербов, до войны там проживало 157 тысяч сербских жителей, по данным 2013 года – всего 10 тысяч 442 человека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.