В Севастополе пытаются остановить начатую при Украине застройку крупнейшего парка

Максим Карпенко.  
30.10.2021 23:46
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 3092
 
Дзен, Крым, Недвижимость, Россия, Севастополь


В Севастополе готовят под застройку участок на побережье, прилегающий к крупнейшему в городе парку Победы – хотя эта земля могла бы быть использована для расширения парковой территории взамен участкам, незаконно застроенным в украинские времена.

Об этом говорилось на заседании Законодательного собрания города, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Проект элитной застройки презентовали на архитектурно-художественном совете. Он предусматривает строительство комплекса на 500 квартир. Проект межевания и планировки территории был утвержден еще в 2018-м году предыдущим губернатором Дмитрием Овсянниковым.

Депутата Заксобрания Вячеслав Горелова раскритиковал планы по застройке.

«От города отбирают кусок земли. То есть, город передает в аренду кусок земли, площадью почти три гектара. Застройщик, понятно, что приобретает. Он получает землю и прибыль от застройки этого квартала элитным жильем. Что теряет город? Город теряет безвозвратно свой ценный земельный ресурс и получает при этом другие проблемы, которые касаются обеспечения инженерными коммуникациями, водоснабжением. Город получает проблемы, связанные с тем, что этих людей, которые там будут жить, необходимо будет где-то лечить, обслуживать с медицинской точки зрения. Там будут жить люди, у которых будут и есть дети. Необходимо этих детей учить. То есть, для города это серьезные проблемы и издержки, а у застройщика прибыль», – заявил Горелов в эфире телеканала «Первый Севастопольский».

Более того, застройка угрожает и участку самого парка – эта часть территории с зелеными насаждениями перешла в частные руки еще в украинские времена и легализована решениями судов уже в РФ.

Речь идет о реабилитационном центре для инвалидов «Мир», который начали строить еще в 2012-м году во времена украинской принадлежности Крыма. Тогда стройку пытались остановить горожане, устраивая митинги, но это не помогло, и спустя несколько лет вместо заявленного центра появились элитные апартаменты, продавать которые стали по цене от 87 до 118-ти тысяч рублей за квадратный метр. Сейчас этот участок разделили на два, и незастроенную часть площадью 0,7 га выставили на продажу.

Депутаты попытались узнать у главы Департамента имущественных и земельных отношений Оксаны Кузнецовой о законности застройки части парка.

«Жителями города подмечена не очень хорошая тенденция, когда лакомые, как жители называют, земельные участки отдаются под элитную жилищную застройку, а застройка социально значимого жилья, почему-то у нас осуществляется на обремененных участках или проблемных участках.

Недавно жители Гагаринского района, озадаченные недавним анонсированием застройки Парка Победы. Предполагается застроить элитным жильем участок 2,8 гектаров. Этот участок был отдан ДИЗО в 2018-м году судом. Дайте комментарий по этому участку – какой там вид разрешенного использования земель, как так получилось, что там будет осуществляться застройка элитным жильем?» – спросила депутат Елена Глотова.

Кузнецова на это ответить не смогла:

«По Летчиков 12 не готова ответить. Если вы не против, профильный зам по земле существует. Если возможен ответ в настоящий момент, я думаю, прокомментирует».

Но и заместитель Кузнецовой Евгений Широков не смог дать конкретного ответа:

«Указанный земельный участок был предоставлен в аренду с учетом решения суда. На сегодняшний день договор зарегистрирован и учтен в Едином государственном реестре недвижимости. Вид разрешенного использования уточним, дополнительно отвечу – не готов сейчас сказать».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.