В Киев съехались доведённые до отчаяния украинские железнодорожники

Вадим Москаленко.  
17.02.2021 19:22
  (Мск) , Киев
Просмотров: 3822
 
Беспредел, Дзен, Конфликт, Общество, Политика, Россия, Скандал, Транспорт, Украина, Экономика коллапса


Украинские железнодорожники вышли под Кабинет министров Украины в Киеве на акцию протеста «Наступлению администрации на трудовые права и социальные гарантии железнодорожников – решительное профсоюзное сопротивление».

По разным данным, в митинге участвовало не менее пяти сотен человек, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Украинские железнодорожники вышли под Кабинет министров Украины в Киеве на акцию протеста «Наступлению администрации...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По словам участников акции, организованной профсоюзом железнодорожников, ситуация с соблюдением трудовых прав в «Укрзализныци» – неудовлетворительная.

«Мы требуем снижения финансовой и налоговой нагрузки на «Укрзализныцю», отменить налог на землю для «Укрзализныци». Повышение налоговой нагрузки влечёт за собой массовые увольнения рабочих. Мы призываем акционера в лице Кабмина, услышать нас», – говорили протестующие.

Также участники акции жаловались на мизерные зарплаты – от 5 тысяч гривен для молодых специалистов, только закончивших обучение.

«Работать им негде, молодёжь убегает из страны», – сказала одна из сотрудниц подконтрольной Киеву донецкой ЖД.

«Даже понемногу не поднималась зарплата. Там написано 25 процентов, я понимаю, что в государстве не так всё хорошо, но хотя бы какую-то косточку нам кидайте по три процента раз в полгода», – говорит другой участник акции.

Также железнодорожники возмущены тем, что не получают доплату за выслугу лет, которую отменили ещё в 2017 году.

Отметим, к митингующим так никто и не вышел, свои требования к Кабмину они передали через охрану и пообещали возобновить акции, если правительство их проигнорирует.

Среди требований железнодорожников – прекратить нарушение отраслевого соглашения об увеличении зарплаты не менее чем на 25%, и повысить зарплаты всем работникам путем пересмотра тарифных ставок и должностных окладов, обеспечить выплату вознаграждения по итогам 2019 года.

Кроме того, митингующие ттребуют отменить режим неполного рабочего дня, поскольку многие работники до сих пор трудятся на четырёхдневке, хотя её вводили как временную меру на период жесткого карантина, и другие социальные требования

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.