УПЦ МП не помогает заигрывание с бандеровцами

Владимир Гладков.  
11.03.2022 17:33
  (Мск) , Москва
Просмотров: 5766
 
Беспорядки, Дзен, Общество, Религия, Украина, Церковь


Часть священников Украинской Православной церкви Московского патриархата пошли на раскол и в своих службах прекратили поминовение патриарха Кирилла.

Об этом в эфире своего YouTube-канала заявил иерей РПЦ Георгий Максимов, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Часть священников Украинской Православной церкви Московского патриархата пошли на раскол и в своих службах...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В последние дни в целом ряде епархий Украинской Православной церкви прекратили поминовение патриарха московского и все Руси Кирилла. И очень многие задают вопросы, как к этому всему относиться и можно ли в этом участвовать.

Отвечаю – согласно канону Православной церкви нельзя прекращать поминовение патриарха, если он не проповедует ересь, или не уклонился в раскол, или не осужден и низвергнут судом епископов», – сказал он.

Георгий Максимов подчеркнул, что те, кто сейчас отказывается от поминовения патриарха Кирилла из-за политических соображений, являются раскольниками и де-факто отрекаются от своей веры

«Те, кто сейчас на Украине прекращает поминовение патриарха, и не обвиняет его в ереси или уклонении в раскол, так что в соответствии с правилами Двукратного собора, они сами оказываются раскольниками. Прекращая поминовение патриарха, они отделяются от церкви Христовой, и лишаются надежды на спасение.

Соответственно, священникам, которые получают такие распоряжения от своих епископов, не следует подчиняться им, а мирянам не следует посещать службы, на которых прекратили поминовение патриарха», – добавил иерей.

Поддержка бандеровского режима не спасает священнослужителей УПЦ МП от нападений, замечает перешедший на сторону ЛНР экс-советник Минобороны Украины Алексей Селиванов.

«Несмотря на подчеркнуто лоялистскую позицию ряда представителей УПЦ МП, местами доходящую до прямо русофобской, репрессии в отношении Церкви на Украине сегодня приобрели особенный размах. Это и отжимы храмов, и похищения священников вооруженными людьми», – сообщает Селиванов.

В качестве примера он приводит Ивано-Франковскую область, где власти выгоняют монахов Свято-Троицкого Дуконского монастыря вместе с отцом Титом на мороз среди зимы. С запретом возвращаться в Ивано-Франковскую область.

«Таким образом, те, кто поддерживает украинский режим, называет ВСУ и нацистов «нашими защитниками», тем самым выступают за изгнание монахов и репрессии против Православной Церкви, за запрет русского языка. И за гей-парады (гей-парады – обязательный ритуал лояльности современному Западу). Получается, что православные заукраинцы – прямые сообщники тех, кто гонит их Церковь. И тех, кто будет гнать их самих, если мы не закончим спецоперацию. Но мы ее обязательно закончим!» – пообещал Селиванов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.