Уничтожение памятников красноармейцам стало подлой традицией в Польше – Захарова

Владимир Гладков.  
05.11.2020 22:11
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2799
 
Вандализм, Нацизм, Общество, Политика, Польша, Происшествия, Россия, Скандал


Фактически ежегодное уничтожение одного и того же памятника красноармейцам в Польше говорит о том, что вандализм в отношении мемориалов советским освободителям давно вошёл в систематическую фазу.

Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Фактически ежегодное уничтожение одного и того же памятника красноармейцам в Польше говорит о том,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«В очередной раз мы столкнулись с возмутительным случаем вандализма в отношении советских мемориальных объектов в Польше. Вновь подвергся осквернению памятник на братской могиле воинов Красной Армии в городе Стараховица Свентокшинского воеводства.

На монументе были разбиты памятная доска и часть цоколя. Не в первый раз памятник становится жертвой вандалов: в январе нынешнего года он был облит краской, вопиющие случаи его осквернения имели место в 2014, 2016 и 2017 годах», – сообщила Захарова.

По её словам, данные инциденты наглядно демонстрируют цену озвучиваемых Варшавой, в том числе и на международных площадках, заявлений о якобы уважительном отношении в Польше к захоронениям погибших советских воинов.

«Очевидно, что вандалы совершенно не опасаются реакции властей, поскольку виновных в таких кощунственных и подлых действиях традиционно не обнаруживают или не находят в них состава преступления.

Эти ситуации напрямую связаны с усилиями официальной Варшавы по переписыванию истории Второй мировой войны и отрицанию освободительной роли Красной Армии», – подчеркнула представитель МИДа.

«Возмущены глумлением над советскими могилами и тем, что подобные акты стали печальной традицией, являясь результатом проводимой польскими властями политики, направленной на искажение исторической памяти», – добавила Мария Захарова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.