Украинским школьникам расскажут, как отличить “правильные” новости от “кремлевских фейков”

Семен Дорошенко.  
25.11.2019 19:47
  (Мск) , Киев
Просмотров: 1776
 
Киев, Образование, Общество, Политика, Пропаганда, СМИ, Украина


Министр образования и науки Анна Новосад заявила, что украинских школьников будут учить медиаграмотности в рамках внедрения некоего нового государственного стандарта базового образования, передает корреспондент ПолитНавигатора.

“Я считаю, что определенная информгигиена является сверхважной компетентностью, которой должен обладать каждый сегодня, независимо, кстати, от возраста. Поскольку то, насколько мы неселективно подходим к новостям – это очень часто вызывает абсолютно странные процессы в обществе. Поэтому начинать со школы работать над медиаграмотностью – очень важно, и мы это сейчас вплетаем при разработке государственного стандарта базового образования, а также будем прописывать через образовательные программы”, – цитирует Новосад киевское агентство УНН.

Министр образования и науки Анна Новосад заявила, что украинских школьников будут учить медиаграмотности в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Министр отметила, что государственный стандарт сейчас на доработке, и она рассчитывает представить его общественности в марте 2020 года.

Ранее министр культуры Воавдимир Борродянский анонсировал создание стандартов новостей и борьбу с “фейками кремлевской пропаганды”. Можно предположить, что обещанные министром образования курсы “медиагигиены” будут состоять в рассказах школьникам о том, как отличить “правильные” новости от “кремлевских фейков”. Не исключено, что к разработке темы “медиаграмотности” и “медиагигиены” в школах привлекут грантоедские организации наподобие “Детектор медиа”, годами специализирующихся на этой тематике и на травле неугодных журналистов.

Отметим, что в последние годы и на Западе выделяются огромные деньги на противодействие так называемым “фейк-ньюс” и “российской пропаганде”, которой противопоставляют такую же пропаганду, только выгодную правительствам западных стран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.