У Зеленского озаботились переходным правосудием для Донбасса

Семен Дорошенко.  
28.11.2019 18:17
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2435
 
Донбасс, Общество, Политика, Украина


В команде президента Владимира Зеленского занялись подготовкой инфраструктуры и системы проекта “переходного правосудия”, который понадобится для реинтеграции Донбасса в Украину, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом сообщили журналисты принадлежащего Игорю Коломойскому киевского издания “theБабель”.

В команде президента Владимира Зеленского занялись подготовкой инфраструктуры и системы проекта “переходного правосудия”, который...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Ключевыми моментами концепции авторы называют наказание виновных в преступлениях, совершенных в период вооруженного конфликта, возмещение ущерба пострадавшим, расследование наиболее резонансных преступлений, а также предотвращение подобных конфликтов в будущем.

“Концепция в частности предусматривает уголовное преследование за военные преступления, совершенные по обе стороны, а также люстрацию всех руководителей оккупационных администраций, депутатов, судей, силовиков причастных к нарушениям прав человека. Это касается и украинской стороны. Для этого будет разработан отдельный закон, который позволит проводить соответствующие проверки. Те, кто их не пройдут, не смогут занимать руководящие должности на госслужбе.

Также будет создан отдельный орган, отвечающий за возмещение ущерба жертвам войны, в том числе родственникам пострадавших. Деньги будут выплачивать по решению Кабмина из специального фонда, который наполнят за счет госбюджета, благотворительных фондов, международной помощи и выплат страны-агрессора (России). Определять суммы возмещения и тех, кому они адресованы, будут с помощью реестра убытков и реестра пострадавших (пленные, раненые, убитые, пропавшие без вести).

Будет основан отдельный орган для восстановления чести и репутации пострадавших, который будет обрабатывать запросы граждан. Предусмотрена и психологическая реабилитация. Жителям оккупированных территорий обеспечат быстрое восстановление документов, госпомощь в виде льгот и компенсации за потерю имущества”, – говорится в публикации.

Документ должны одобрить в комиссии по вопросам правовой реформы, а позже – указом утвердить президент Владимир Зеленский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.