Страна-шахид и народ-беженец: почему украинцы рассеялись по миру и не спешат обратно

Андрей Ворохтич.  
27.07.2023 09:59
  (Мск) , Киев
Просмотров: 2199
 
Авторская колонка, Война, Демография, Дзен, Общество


20 июня по решению ООН отмечался Всемирный день беженцев. Еще десять лет назад для Украины этот день носил бы абсолютно академический характер, не имевший к реальной повседневности граждан никакого отношения. Такие понятия, как «война», «голод» и «беженцы»для  жителей домайданной Украины были чем-то далеким, существующим «где-то там» на экранах телевизоров и на страницах газет.

Но прошло не так много по историческим меркам времени, и вот уже все перечисленное – украинская обыденность, серые будни миллионов людей – потерявших родственников или друзей в ходе боевых действий, потерявших жилье в ходе бомбежек и обстрелов, или вообще вынужденных собрав в чемодан самое необходимое бежать из родных мест куда глаза глядят, встав в один ряд с такими же бедолагами из Сирии, Ирака, Гаити и Сомали – стран, поставить Украину в ряду которых еще 15-20 лет назад не рискнул бы самый смелый футуролог..

20 июня по решению ООН отмечался Всемирный день беженцев. Еще десять лет назад для...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Политика собственной власти, не желавшей искать мирного диалога с соседней Россией, сделала украинцев народом-беженцем, рассеяв миллионы украинцев по всем континентам, как когда-то в давние времена древних евреев. По сути, если отбросить пропагандистскую шелуху, это и есть тот единственно возможный «израильский вариант», который только и могла получить Украина при нынешней политике.

По подсчётам ООН, сейчас в странах Европы находится около 8,5 миллионов украинских беженцев. Больше всего украинских беженцев зарегистрировано в Польше — 1,58 миллиона человек, в Германии — 923 тысячи, в Чехии — примерно 500 тысяч.

Часть украинцев сбежала от войны еще дальше – за океан. С 24 февраля 2022 года в Канаду въехало около 100 тысяч украинцев, в США — более 80 тысяч.

Интересно, что в отличие от украинской пропаганды и западных СМИ, замечающих поток беженцев только в одном, политически корректном направлении, в ООН заметили и многомиллионную армию украинцев, которые бегут в Россию – то есть, выражаясь языком пропаганды – к «агрессору и оккупанту».

В РФ, по данным ООН, сейчас находится 2,85 миллиона украинских беженцев. Сам по себе этот факт, конечно, развенчивает пропагандистские построения Киева и его западных подпевал.

Кроме этого, в самой Украине на данный момент насчитывается около 5,5 миллионов внутренних переселенцев. По данным Международной организации по миграции, большинство из них – жители наиболее пострадавших от войны восточных регионов страны — таких сегодня почти 2 миллиона человек.

Все они снялись с насиженных мест не по своей воле. Но в то же время из двух зол они интуитивно правильно выбрали меньшее. Тут можно согласиться с украинским оппозиционным политиком, главой политсовета запрещенной Зеленским партии ОПЗЖ Виктором Медведчуком, заявившим в своей громкой статье:

 «Сегодня украинский народ выбирает между гибелью и жизнью».

Выезжая из страны люди выбирают жизнь, а не судьбу фарша для военных авантюр режима, и выбор этот традиционный, рациональный и правильный, опирающийся на традиционный опыт многовековой истории украинского народа.

Оказавшись на чужбине вся эта огромная людская масса на своей шкуре испытывает сомнительные прелести жизни вне родины, начиная от необходимости в срочном порядке и зачастую в весьма зрелом возрасте учить чужой язык и интегрироваться в чужую социальную среду, заканчивая многочисленными бытовыми унижениями, бессовестной эксплуатацией, обманом и мошенничеством, сексуальным и обычным рабством.

Плюс ко всему – поиски жилья, ведь чем дольше длятся боевые действия, тем меньше у принимающих стран желания и готовности тратить свои деньги на центры и приюты для беженцев, украинцев то там, то тут выселяют из занимаемого ими жилья, СМИ пишут о массе случаев, когда люди в буквальном смысле оказываются на улице и становятся жертвами криминальных группировок.

Например, в Чехии с 1 июля прекращена выплата солидарной помощи людям, принявшим украинских беженцев в свои дома или квартиры бесплатно или только за оплату энергоносителей. Теперь беженцам, которые могут работать, Чехия теперь оплачивает первые 5 месяцев (150 дней) в заведениях экстренного жилого помещения. Дальше оплачивать жилье придется самим под угрозой выселения.

В результате около 30 тысяч украинцев потеряли право на бесплатное жилье, предоставленное властями страны. Уже известны случаи, когда беженцев выселяли из общежитий, гостиниц, хостелов.

Обратной стороной истории с беженцами является то, что чем дольше длится война, тем более призрачными становятся надежды на то, что выехавших удастся вернуть обратно. Какая-то часть вернется, но это будут неудачники, те, кому не повезло зацепиться в эмиграции, найти там работу и жилье.

Большинство же уже сейчас старается правдами и неправдами укорениться в странах пребывания, получить там разрешение на работу, вид на жительство, правдами и неправдами перевезти туда семью и потом, через детей, и самим получить гражданство.

Уехавшие успеют врасти в жизнь в вынужденной эмиграции и процентов восемьдесят-девяносто из них через пару-тройку лет обратно уже могут просто не захотеть вернуться. В итоге Украина лишится значительной части своего человеческого капитала и потенциала, а значит, в конечном счете, и будущего.

Уже сейчас опросы беженцев в Германии показывают, что украинцы – самая большая группа среди новоприехавших (1,09 млн человек), при этом 44% беженцев из Украины намерены остаться в ФРГ.

По разным оценкам  в Европе могут остаться от 4,2 до 5,1 миллиона украинцев, и этому могут способствовать правительства Польши, Германии, Чехии и других стран, которые приняли вынужденных переселенцев.

При этом резкий прирост мигрантов является для ФРГ скорее спасением нежели проблемой. По данным Bloomberg Economics, в следующем десятилетии Германия столкнется с демографическими проблемами, которые сдерживают экономический рост. Крупнейшая экономика Европы рискует остаться без рабочей силы без иммигрантов, которые могли бы платить налоги и работать.

В итоге украинцы будут спасать не Украину, а Германию.  Та же история – с  массовым выездом в Польшу украинских айтишников и медперсонала.

Польские СМИ пишут, что за последние несколько месяцев Польша смогла с лихвой компенсировать нехватку IT-специалистов, которая в отчёте DESI (Digital Economy and Society Index) за 2021 год оценивалась в 50 тысяч. При этом только с конца февраля по начало июня 2022 года за границы Украины выехали более 57 тысяч айтишников, большинство которых осели в Польше.

Bloomberg пишет о демографических потерях Украины, призывая украинских женщин возвращаться на родину и поднимать там рухнувший после начала войны ВВП.

«Неспособность убедить вернуться ни одну из 2,8 млн женщин трудоспособного возраста обойдётся Украине в 10% её годового довоенного ВВП — $20 млрд», – предостерегает западное издание.

При этом возвращение хотя бы половины беженцев уменьшит потери до $10 миллиардов.

После прочтения такой аналитики возникает естественный вопрос: а зачем возвращаться в страну, национальной идеей которой является «война до последнего украинца»? И вновь процитирую украинского оппозиционера Медведчука.

«Сегодня из Украины создали государство-шахид, государство смертник, которое своей гибелью, по задумке западных кураторов, должно уничтожить Россию. Когда Украина пошла по этому пути, она, как государство, перестала существовать. Смертник не в состоянии вести мирные переговоры, любые рациональные доводы на него не действуют. Его задача погибнуть, но нанести максимальный вред тем, на кого его натравили», – пишет Медведчук.

Так что все правильно. С государством-шахидом людям, выбирающим жизнь, не по пути. Чего-чего, а практичности тем же украинкам не занимать. Была бы возможность, они и мужей с собой увезли бы, но мешает не прекращающаяся мобилизация и закрытые границы.

На самом деле правда в том, что даже теоретические возможности для возвращения хотя бы части утраченного человеческого потенциала у Украины появятся только в одном случае – если и когда прекратится война и страна перестанет с упорством достойным лучшего применения самоубиваться об Россию ради фантомных границ 1991 года.

Только мир на украинской земле позволит приступить к решению не вопросов передела рынков, разворовывания бюджетов и увеличения сфер влияния, а вопросов развития страны и населяющего ее народа. Мир даст надежду на будущее. Война же делает будущим саму себя, до самого печального и саморазрушительного финала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.