США отказали Украине в «Железном куполе» – «ЗН»

Ольга Козаченко.  
23.10.2021 13:19
  (Мск) , Киев
Просмотров: 5688
 
Вооруженные силы, Политика, США


В ходе визита в Киев министра обороны США Ллойда Остина Киеву не удалось добиться существенного увеличения американской военной помощи Украине.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», пишет киевское интернет-издание «Зеркало недели».

В ходе визита в Киев министра обороны США Ллойда Остина Киеву не удалось добиться...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По данным издания, минобороны Украины в свое время обратилось к Пентагону с запросом о приобретении системы ПВО «Железный купол», но там дали понять, что Киеву не стоит рассчитывать на положительный ответ.

«В результате на нынешних переговорах тема «Железного купола» уже не поднималась», – отмечается в статье.

Главы оборонных ведомств США и Украины договорились разработать дорожную карту, но, по словам источников, «пока обе стороны не слишком хорошо понимают, что туда вписывать».

«Во время пребывания в Киеве Остин не озвучивал публично каких-то конкретных планов по развитию оборонных возможностей ВС Украины и не обещал поставок новых вооружений», – говорится в публикации.

Также автор указывает, что Зеленскому не удалось изменить негативное отношение к себе главы Белого дома к Украине, но и отказаться от поддержки Украины в Вашингтоне не готовы, поскольку со стороны Конгресса последуют обвинения в подыгрывании Кремлю и предательстве партнера.

«А администрация Байдена и так находится под огнем критики из-за провальной организации выхода из Афганистана и недостаточности санкций в отношении «Северного потока-2». Поэтому, хотя в Белом доме и отсутствует доверие к украинскому руководству, а действия Пекина подталкивают Вашингтон к тому, чтобы в рамках политики сдерживания Китая найти какую-то приемлемую модель сосуществования США с РФ, администрация Байдена не собирается прекращать поддержку Киева в сфере безопасности. Правда, и не планирует существенно ее увеличивать. Что и продемонстрировал визит главы Пентагона», – резюмирует «ЗН».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.