Спецслужба Боснии готовит провокацию против Сербии и России

Алексей Топоров.  
03.07.2020 15:34
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2547
 
Балканы, Босния, Политика, Провокации, Россия, Сербия


Агентство разведки и безопасности (OBA) Боснии и Герцеговины подготовило доклад для западных спецслужб, согласно которому российские инструкторы якобы обучают на полигонах сербской армии агентов из Косово Северной Македонии, Черногории и Республики Сербской для дестабилизации обстановки на Западных Балканах.

Об этом сообщило издание «Новости», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Агентство разведки и безопасности (OBA) Боснии и Герцеговины подготовило доклад для западных спецслужб, согласно...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Согласно докладу  OBA, обучение  длится 15 дней и проводится инструкторами российской военной разведки с разрешения государственного и военного руководства Сербии и при материально-технической поддержке сербской армии. Боснийские спецслужбы утверждают, что течение прошлого года обучение проводилось несколько раз и в этом месяце оно должно проходить на полигоне в Пескови в окрестностях Пожаревца.

«Содержание документа подразумевает, что целью «дестабилизации» является Косово и Метохия, а также Босния и Герцеговина, – рассказал «Новостям» собственный источник в сербских спецслужбах. – Этим документом OBA вероятно, пытается навязать себя как надежного партнера иностранным службам в области мониторинга и предотвращения проникновения российского влияния. Однако эта попытка разместить ложную информацию вряд ли будет успешной, поскольку любая серьезная служба может легко проверить ее достоверность».

По информации источника мониторинг так называемого злокачественного влияния России является одной из главных забот западных спецслужб на Балканском регионе. Он реагирует на все действия, связанные с российским государством, и одной из «дежурных» тем является сербско-российский гуманитарный центр в Нише, который был объявлен на Западе «шпионским центром».

Ветеран югославской контрразведки (KOS) Любан Каран отметил, что OBA изначально задумывалась как спецслужба, работающая на оба энтитета БиГ, включая Республику Сербскую, но на деле с момента своего создания подчиняется только бошнякско-мусульманской верхушке Сараево. И деятельность спецслужбы направлена в первую очередь против Республики Сербской и Сербии.

«Были даже скандалы связанные с их попытками подслушивать политиков и журналистов не только Республики Сербской, но и Сербии…. ОБА, по сути, является филиалом британской службы MI-6, и это известно давно. Британцы пытаются показать, как они якобы борются со «злонамеренным влиянием России», которое является простой выдумкой. «Злонамеренное влияние» – это лишь повод для совершения наступательных действий против Сербии и РС».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.