Совбез ООН продлил мандат европейской военной миссии в Боснии

Алексей Топоров.  
04.11.2021 14:31
  (Мск) , Белград
Просмотров: 1687
 
Балканы, Босния, Вооруженные силы, Дзен, ООН, Политика, Россия


После нескольких дней дебатов накануне вечером в Совете Безопасности ООН была согласована Резолюция, продлевающая еще на год мандат военной миссии ЕС (EUFOR ) в Боснии и Герцеговине, срок которого истекал 5 ноября.

При этом по настоянию России в тексте Резолюции не упоминаются Верховный представитель по БиГ и его администрация (Оffice of the High Representative – OHR).

После нескольких дней дебатов накануне вечером в Совете Безопасности ООН была согласована Резолюция, продлевающая...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», правительство Республики Сербской направило на заседание Совбеза 26-й доклад по ситуации в стране, в котором говорилось, что сербский энтитет полностью уважает суверенитет, территориальную целостность и конституционный порядок БиГ, но также настаивает на том, чтобы другие стороны, как в Боснии, так и за рубежом уважали и выполняли пункты Дейтонского соглашения.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя в свою очередь заявил на заседании, что в БиГ нет Верховного представителя, поскольку назначение Кристиана Шмидта не соответствует международному праву, а сам OHR стал источником проблем в стране. Говоря об ушедшем в августе этого года Верховном представителе Валентине Инцко и о введенных им поправках в УК, предполагающих уголовную ответственность за отрицание фальшивого «геноцида в Сребренице», Небензя сказал, что поведение Инцко спровоцировало и усугубило разделение и распри.

«Давление на Республику Сербскую растет. Вы только обвиняете сербов и демонизируете все, что сербы делают», – отметил российский представитель в ООН.

В свою очередь заместитель постоянного представителя Китая в СБ ООН Генг Шуанг сказал что нужно избегать навязывания решений народам БиГ извне, те сами должны решать свои вопросы, а OHR и его исключительные «боннские полномочия» (навязывать и отменять законы, снимать чиновников всех уровней) являются отголосками прошлого.

В итоге, в текст резолюции не было внесено упоминание Верховного представителя по БиГ и OHR. Напомним, что незаконно занимающий этот пост Кристиан Шмидт ранее направил в Совбез ООН доклад, в котором обвинил «сербских сепаратистов» в провоцировании новой войны в Боснии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.