Сербские партизаны или криминал? На севере Косово обстреливают «полицию» сепаратистов

Алексей Топоров.  
15.04.2022 15:49
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2541
 
Балканы, Дзен, Косово, Происшествия


С 13 по 15 апреля на севере Косово были трижды обстреляны из автоматического оружия и закиданы гранатами автомобили так называемой «полиции Косово»

Руководство края уже поспешило обвинить в произошедших инцидентах Сербию.

С 13 по 15 апреля на севере Косово были трижды обстреляны из автоматического оружия...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Как сообщает корреспондент «ПолитНавигатора», так называемая «косовская полиция» заявляет о том, первое нападение на ее боевиков произошло 13 апреля около 8:00, когда двигавшаяся по трассе «Митровица – Зубин Поток» патрульная машина остановилась, водитель увидел преграду в виде размещенных на дороге металлических «ежей» в количестве 48 штук. После чего по автомобилю был открыт огонь из автоматического оружия.

В тот же день приблизительно в том же месте около 21:45 был обстрелян экипаж «пограничной полиции», возвращавшийся после смены. На следующий день 14 апреля в районе 20:40 в районе села Бубе по «полицейской» машине выпустили от четырех до пяти коротких очередей, изрешетив его порядка тридцатью патронами. По утверждению сепаратистов огонь велся с территории Сербии.

Наконец, сегодня утром возле поселка Газиводе, входящем в муниципалитет Зубин Поток, в экипаж сепаратистов кинули гранату, после чего открыли огонь из автоматов. Во всех четырех случаях никто из боевиков не пострадал, была повреждена только техника.

«Серьезная приверженность учреждений, особенно полиции, установлению правопорядка, стала препятствием для Сербии и некоторых групп, поддерживаемых Сербией, – прокомментировал произошедшее «министр внутренних дел» Косово Джелаль Свечла. – Мы не боимся любой провокации из Сербии, мы готовы к любой провокации, особенно с учетом безоговорочной поддержки дружественных нам стран. Цель Сербии на данный момент – не нападение на Косово, а дестабилизация края. Но ситуация в Косово в целом стабильная».

Албанские власти Косово уже классифицировали произошедшее как теракт.

При этом директор «Полиции Косово» Самедин Мехмети, напротив, полагает, что нападения «со стороны Сербии» связаны с «организованной группой, целью которой является нападение и воспрепятствование работе косовской полиции.

«[Эта группа] хочет воспрепятствовать… действиям, связанным с борьбой с контрабандой и различной незаконной торговлей, которая имеет место на этой части косовской границы», – заявил Мехмети.

Напомним, что из-за введенных Пртиштиной «мер взаимности» все товары из Сербии считаются в Косово незаконными, а поэтому подлежат изъятию и уничтожению. При этом сербские анклавы края могут снабжаться только из Сербии, причем «незаконно», а перекрытие подобных нелегальных товаропотоков грозит им гуманитарной катастрофой. Вооруженные нападения на косовских боевиков произошли на территории муниципалитетов Севера Косово, где проживает преимущественно сербское население.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.