Сербские адвокаты предложили КС Черногории проверить законность репрессий режима Джукановича

Алексей Топоров.  
09.06.2020 11:39
  (Мск) , Белград
Просмотров: 2515
 
Политика, Политические репрессии, Сербия, Церковь, Черногория


Адвокатский контора Радичей из Белграда обратилась с инициативой к Конституционному суду Черногории проверить законность запрета въезда в страну граждан Сербии, запрет священникам СПЦ служить, а гражданам страны выражать несогласие с дискриминационным «Законом о свободе вероисповедания».

Об этом сообщили балканские СМИ, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Адвокатский контора Радичей из Белграда обратилась с инициативой к Конституционному суду Черногории проверить законность...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Согласно статьи 150 Конституции Республики Черногория, которая наделяет Конституционный суд правом добровольно возбуждать производство по оценке конституционности или законности, а также по вынесению предписаний об обеспечении исполнения отдельных актов или действий, если их исполнение может повлечь неблагоприятные последствия, мы предлагаем суду, в соответствии с прилагаемым документом, использовать его согласно своей компетенции и тем самым способствовать снижению существующей напряженности», – говорится в открытом письме адвокатской конторы Радичей.

В свою очередь сербские юристы считают неконституционным и незаконным запрещать въезд сербских граждан в Черногорию, священникам СПЦ – совершать религиозные таинства, верующим СПЦ отмечать православные праздники, а также запрещать черногорским гражданам выражать несогласие с законом, «который неконституционно и незаконно конфискует недвижимое имущество».

«Мы предлагаем Конституционному суду Черногории принять решение о том, что действия, инициированные Национальным координационным органом по инфекционным заболеваниям, противоречат положениям закона «О защите населения от инфекционных заболеваний» и, в частности, и тот момент, что министр, вопреки своим полномочиям, назначает заместителя премьер-министра президентом этой организации, – сообщается в послании. – Принятие временных мер по предотвращению проникновения нового коронавируса в страну, пресечению и предотвращению передачи нового коронавируса являются неконституционными и незаконными, поскольку Министерство здравоохранения узурпирует права Скупщины и определяет тюремные сроки.

Ожидаем, что Конституционный суд по собственной инициативе вынесет решение о приостановлении всех административных и уголовных дел, возбужденных против священнослужителей СПЦ и граждан Черногории за предполагаемое несоблюдение санитарных правил».

Следует отметить, что ранее Адвокатская контора Радичей неоднократно защищала права Сербской православной церкви. И вышеуказанное письмо вряд ли было написано в надежде, что сросшийся с государственной системой диктатора Мило Джукановича КС Черногории вынесет правильные решения, скорее для того, чтобы показать международной общественности несоответствие репрессивных мер режима законодательству страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.