Сербию пытаются раскачать на переворот

Олег Кравцов.  
25.12.2019 09:33
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2473
 
Балканы, ЕС, Политика, Россия, Сербия


Брюссель внедряет все новые инструменты политического давления на политическое руководство Сербии.

Об этом в «Независимой газете» пишет директор Фонда прогрессивной политики, основатель проекта Балканист.ру Олег Бондаренко.

Брюссель внедряет все новые инструменты политического давления на политическое руководство Сербии. Об этом в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Он обращает внимание, что оппозиция в лице «Союза за Сербию» пока упорствует в своем нежелании участвовать в выборах, выступая за бойкот волеизъявления. При этом очень вовремя появившиеся добровольные переговорщики из числа депутатов Европейского парламента уговорили председателя Народной Скупщины Майю Гойкович перенести дату выборов на месяц с тем, чтобы оппозиция успела к ним «лучше» подготовиться».

В то же время, отмечает автор, согласно соцопросам, в новый созыв сербского парламента проходят только Сербская прогрессивная партия Вучича (52%), Социалистическая партия Сербии министра иностранных дел Ивицы Дачича (10%), тот самый «Союз за Сербию», который объединил в себе непостижимым образом ультралибералов и ультраконсерваторов (9%), и партия известного актера, местного аналога и тезки Сергея Шнурова, Сергея Трифуновича «Движение свободных граждан» (6%).

«Тем временем настораживает роль, которую все больше играют представители никак формально не относящегося к Сербии Европейского парламента в переговорах между оппозицией и властью страны. В случае реализации худшего сценария именно они станут органом признания легитимности результатов сербских выборов. Хотя в иной ситуации подобную роль могли бы на себя примерить как депутаты обеих палат российского парламента, так и представители Парламентской ассамблеи ОДКБ, куда Сербия входит в статусе наблюдателя», – считает политолог.

Он убежден, что Кремлю будет не менее Вучича обидно узнать, что выборы в Скупщину Сербии признаны недостаточно легитимными самозваными модераторами в лице отдельных инициативных депутатов Европарламента.

«Инструмент давления на сербского президента из Брюсселя налицо. Вкупе с применяемыми уже вовсю технологиями подготовки переворота это может быть очень опасным сигналом как для стабильности главной балканской страны, так и для развития российско-сербских отношений на прежнем высоком уровне. Поэтому до балканской весны, которая, уже очевидно, ознаменуется протестами, Москве и Белграду было бы неплохо выработать совместную линию реагирования на возможные угрозы нашим отношениям, начавшим набирать хорошие обороты. Если, конечно, стабильность на Балканах еще стоит на повестке дня», – резюмирует Бондаренко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.