Русским становится страшно жить в Эстонии

Олег Кравцов.  
02.03.2023 13:55
  (Мск) , Москва
Просмотров: 1949
 
Дзен, Прибалтика, Россия, Русофобия, Эстония


Русскому человеку в Эстонии лишь за прослушивание песни можно запросто попасть под каток репрессий.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», рассказал восемь лет назад переехавший в Эстонию музыкант и исполнитель Вячеслав Исетский.

Русскому человеку в Эстонии лишь за прослушивание песни можно запросто попасть под каток репрессий....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Летом прошлого года я был свидетелем жуткого случая, произошедшего в Нарве. Мужчина привез жену за покупками в магазин «Максима». Пока она ходила, он ее ждал у магазина и слушал музыку Михаила Круга на телефоне. В это время к нему подъехали полицейские, побили, заломали и увезли. В итоге его на полгода посадили в тюрьму только за то, что он слушал русскую музыку. Этот поступок человека сочли российской пропагандой. Кстати, он вот только недавно освободился.

У любого, кто симпатизирует России в Эстонии, сейчас возникают проблемы. Эти люди могут очутиться в тюрьме или как минимум оказаться в полицейском участке. Число таких случаев зашкаливает», – сказал Исетский в интервью «Московскому комсомольцу».

По его словам, русские боятся общаться на родном языке.

«Вот, например, я, русский, пришел в магазин, набрал продуктов и подошел к кассе. Там сидит кассир с бейджиком «Яна Михайлова». Я вижу, что она тоже русская, хоть и родилась в Эстонии. В общем, мы с ней прекрасно понимаем, что одной крови. Но если она заговорит со мной по-русски на кассе, например, скажет «возьми сдачу» или что-то еще, то у нее будут проблемы. Здесь же, возле кассы, висят камеры, которые все фиксируют. Поэтому она может общаться со мной только на эстонском, если не хочет быть наказанной», – отметил музыкант.

Он говорит, что практически перестал общаться со своими знакомыми в Эстонии.

«Люди боятся. Вот представьте, все эти депутаты с русскими именами и фамилиями — Олег Иванов, Иван Сидоров… — выступают и говорят сегодня страшные вещи с ненавистью к России. Это представители того поколения, которое не застало советский период. Оно ничего не знает и не хочет разобраться в истории наших отношений. У этих людей абсолютно искаженное представление о нашем совместном с прибалтами историческом пути.

Что бы они делали без Ленина, который в 1920 году подарил эстонцам исконно русские земли — Изборск и Ивангород! У кого-то, наверное, отшибло память. Эстонцы забыли, сколько в СССР у них было построено заводов, школ, больниц, как развивалась наука, экономика», – напомнил исполнитель.

По его мнению, русофобия в Эстонии пропагандируется специально, чтобы разделить русских с прибалтами окончательно.

«И такое ярое выпячивание «разности» наших культур — часть государственной политики, пропаганды. Выдавить русскость и все, что о ней напоминает, — похоже, одна из основных задач прибалтийских властей.

Эстонцы, наверное, забыли, какие зверства чинили немецкие нацисты после входа в Прибалтику. Они не помнят, что Гитлер тогда объявил прибалтийские страны государственными образованиями второго сорта, подлежащими ликвидации. А сегодня в центре Таллина ходят толпы молодчиков с нашивками, где изображены свастики. Выкрикивают лозунги, которые произнести вслух жутко.

Эти демонстранты орут на немецком языке песни «Дойчен зольдатен унд дер официрен» — те самые, которые горланили фашисты во время Великой Отечественной. А полиция на это все спокойно смотрит. Получается, поощряет. Нам уже становится страшно здесь жить», – резюмировал Исетский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.