Российская армия пытается отрезать Угледар от путей снабжения

Олег Кравцов.  
30.01.2023 11:53
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2563
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Донбасс, Россия, Украина


Освобождение Угледара, на который ведут наступление российские войска, в итоге отодвинет ВСУ от Донецка.

Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», заявил военный эксперт, бывший офицер спецназа полковник в запасе Анатолий Матвийчук, отметивший, что Угледар – сложный укрепрайон с высотками, которые позволяют вести сверху обстрел российских штурмующих подразделений.

Освобождение Угледара, на который ведут наступление российские войска, в итоге отодвинет ВСУ от Донецка....

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Несколько дней назад мы зашли на окраины Угледара, и противник перешел к обороне. Но это очень крупный урбанизированный центр, со всеми вытекающими последствиями. В первые дни ВСУ отступали, не понимая, что происходит, они не ожидали такой мощи удара.

Потом они опомнились и приступили к ведению обороны по всем правилам обороны города. Они заняли первые этажи, подвалы и высотки. В высотках организовали достаточно мощные противотанковые пулеметные точки, с которых ведут бой с нашими подразделениями.

Наши подразделения отказались от лобовых атак, которые приводят к жертвам. Это показал Мариуполь, Соледар. Мы сейчас медленно продвигаемся. Пытаемся взять город в клещи слева и справа. Тем самым не дать возможность им маневрировать силами и средствами и отрезать их от путей снабжения», – сказал Матвийчук «Московскому комсомольцу».

По его словам, противник подтянул мощное подкрепление, сосредоточив на этом участке от 8 до 10 тысяч человек.

«Несколько бригад засели в городской постройке. Но до сих пор точно неизвестно, откуда и в каком количестве были переброшены резервы. Потому что Залужный бросал туда все, что только было под рукой. После освобождения Соледара он не может допустить того, чтобы и Угледар перешел под наш контроль», – подчеркнул эксперт.

Он прогнозирует, что взятие Угледара позволит ВС РФ выйти на Краматорское направление и продолжить выполнение задач по уничтожению группировки ВСУ.

«Соледар мы взяли, группировку в Бахмуте уже аккуратно блокировали и постепенно уничтожаем. После взятия Угледара мы практически уничтожим оборонительные районы под Донецком, отодвинем стреляющие батареи от Донецка. Донецк перестанут обстреливать, а мы продолжим двигаться вперед», – считает Матвийчук.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.