Роптание ягнят: соперники Лукашенко решили жаловаться

Елена Острякова.  
14.07.2020 19:58
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2756
 
Белоруссия, Выборы, Конфликт, Общество, Политика, Россия, Скандал, Сопротивление, Судебный произвол


Главные соперники президента Белоруссии Александра Лукашенко на предстоящих президентских выборах отреагировали на отказ белорусского цИКа зарегистрировать их в качестве кандидатов.

Штаб находящегося в СИЗО экс-банкира Виктора Бабарико пригрозил «идти до конца». Однако практически это выразилось только… в призыве идти на выборы, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Главные соперники президента Белоруссии Александра Лукашенко на предстоящих президентских выборах отреагировали на отказ белорусского...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Если вы остаетесь дома, вы тем самым голосуете за Лукашенко. Каждый, кто придет, может голосовать за любого кандидата, которого он считает достойным. Мы призываем всех, кому не безразлична судьба Беларуси, сохранять полное спокойствие. Потому сейчас сложный переломный момент. Власти ждут от нас дальнейших действий. Будут устроены провокации, не поддавайтесь», – заявила на пресс-конференции координатор штаба Мария Колесникова.

Она объявила о намерении подать жалобу с требованием отменить решение ЦИК, а также меру пресечения для Бабарико и других политзаключенных. Штаб также призвал простых граждан подавать жалобы.

О намерении подать апелляцию в Верховный суд Белоруссии заявил и другой незарегистрированный кандидат, бывший директор IT-парка Валерий Цепкало.

«Но мы не питаем иллюзий по поводу того, какое решение он вынесет. У нас в Республике Беларусь нет принципа разделения властей, который существует в большинстве развитых стран мира. У нас, к сожалению, есть только одна власть. Она является и исполнительной, и законодательной, и судебной», – резонно заметил Цепкало в своем обращении к избирателям.

Он пригрозил передать список белорусских фальсификаторов выборов «в международные суды и в международные организации».

«Их имена обязательно будут опубликованы на различных порталах для того, чтобы и они сами, и их дети, и их внуки могли видеть и “гордиться” теми людьми, которые участвовали в фальсификации волеизъявления белорусских граждан», – подчеркнул Цепкало.

Он надеется, что детям фальсификаторов будет так же стыдно, как детям коллаборантов после Великой Отечественной войны.

В белорусском МИДе заявили, что не боятся апелляции несостоявшихся кандидатов в международные инстанции.

«Народ сам сделает свой выбор без подсказки „доброжелателей“ извне. Ни Евросоюз, ни кто-либо другой со стороны не будут определять ход избирательного процесса в нашей стране. Мы не потерпим давления на нашу судебную, правоохранительную и избирательную системы, тем более – угрозы, откуда бы они ни исходили», – сказал пресс-секретарь МИДа Анатолий Глаз.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.