Раскрыты подробности столкновения греческого и турецкого военных кораблей в Эгейском море

Алексей Топоров.  
14.08.2020 17:08
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3454
 
Балканы, Вооруженные силы, Греция, Политика, Турция


Греческая сторона решила рассекретить подробности столкновения, произошедшего в  минувшую среду между греческим военным фрегатом «Лемнос» и турецким военным фрегатом «Кемаль Рейс».

Об этом сообщает портал Protothema, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Греческая сторона решила рассекретить подробности столкновения, произошедшего в  минувшую среду между греческим военным фрегатом...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


По имеющейся информации, инцидент произошел в среду утром, когда турецкое исследовательское судно «Орук Рейс» проводило работы по разведке континентального шельфа в континентальных водах Греции. Корабль сопровождали турецкие военные суда, а впоследствии и греческий военный фрегат «Лемнос», который на расстоянии вел наблюдение за вторгшимся турецкими кораблями.

Конфликт начался после того, как турецкий фрегат «Кемаль Рейс» подошел близко к «Лемносу» с требованием не препятствовать навигации исследовательского судна. На это капитан «Лемноса» Иоаннс Салиарис ответил отказом, и не стал менять направления движения. Расстояние между военными кораблями начало сокращаться, и когда по правилам международного судоходства «Кемаль Рейс» должен был быть уступить греческому кораблю, он этого не сделал, и произошло столкновение: «Лемнос» носовой частью ударился в корму турецкого корабля.

Впоследствии инцидент прокомментировал сам президент Турции Реджем Тайп Эрдоган, заявив, что якобы пострадало греческое судно.

«Лемнос»

«Мы сказали им, не атакуйте «Орук Рейс», иначе вы заплатите высокую цену, и они получили первый ответ», – не без бахвальства заявил турецкий лидер.

По греческой же информации дыру в корме получил именно «Кемаль Рейс»,а «Лемнос» уже в четверг принял участие в совместных греко-французских учениях.

«Риск несчастного случая существует, когда так много вооруженных сил сосредоточено на ограниченной территории, – в свою очередь прокомментировал случившееся премьер-министр Греции  Кириакос Мицотакис. – И ответственность в таком случае будет нести виновник этих условий».

Между тем напряжение в Эгейском море все больше нарастает. Напомним, что Грецию поддержали Египет, а также Франция и Израиль: в эти дни проходят греческо- французские морские учения, поддержанные ВВС Израиля. В то же время Турция приняла решение усилить военное присутствие в Эгейском море.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.