Раскрыта хорватская диверсия в системе образования Сербии

Елена Острякова.  
21.01.2020 22:38
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2794
 
Балканы, Образование, Общество, Политика, Россия, Сербия, Скандал, Хорватия


Сербские студенты изучают историю своей страны по учебникам, изданным в Хорватии и искажающим события прошлого.

Об этом в сербском парламенте заявил депутат Александр Шешель, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сербские студенты изучают историю своей страны по учебникам, изданным в Хорватии и искажающим события...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«У нас была возможность увидеть большое количество скандальных учебников. Сегодня большинство представленных в Сербии издательств “Klet”, “Logos”, BIGZ принадлежат “Školska knjiga” из Загреба», – рассказал Шешель.

По его словам, эти учебники оправдывают похищение Османской империей детей из сербских семей. Также в них напечатаны сфальсифицированные карты, на которых сербское государство окружено вымышленной «хорватской империей».

«Мы разрешили этим людям зарабатывать здесь деньги. Мы виноваты в этом. Я хочу спросить: кто-нибудь из министерства образования Сербии или любого другого учреждения читает эти учебники до того, как они появятся в школах?», – возмущен депутат.

Он прогнозирует, что при продолжении такой политики, в будущем может быть оправдано существование концентрационных лагерей для сербов, в которых было убито 700 тыс человек.

«Завтра мы прочтем, что бомбардировки Югославии были полезным делом, возможностью освежить дипломатические отношения с международным сообществом. Мы увидим, что Гаагский суд принимал нужные решения для сербского народа, а не был политическим инструментом, направленным на распад Югославии. Все это может случиться с нами, если мы будем продолжать делать вид, будто у нас нет проблем с учебниками», – предупредил Шешель.

Он также напомнил, что в Сербии есть государственные издательства, которые должны получать заказы на подготовку учебников.

«Я полагаю, что наша культура, образование, сохранение нашей национальной и культурной самобытности важнее конкуренции на этом рынке. Нам нужно самим формировать исторические подходы, чтобы создать собственную идентичность, национальный менталитет. Тогда мы займем достойное место в международном сообществе. Сейчас нам говорят о каком-то культурном барьере, который существует между ЕС и Сербией, что мы хуже них», – отметил парламентарий.

Александр Шешель считает, что в Сербии идет «тихая культурная оккупация», когда представители западных неправительственных организаций убеждают население в том, что их страна провела этническую чистку в Косово и устроила этнический геноцид в Сребренице.

«Они выдают за общепризнанный факт, что мы сами бомбили себя, то есть, – мы виноваты в бомбардировке НАТО. Это то, что неуклонно продвигается в сферах культуры и образования последние 20 лет», – констатировал сербский депутат.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.