«Рамштайн-10»: без сенсаций и без конкретики

16.03.2023 10:56
  (Мск) , Оливер Галич
Просмотров: 1908
 
Война, Вооруженные силы, Дзен, Россия, Украина


Оливер Галич )-

Девятая по счету встреча Контактной группы по вопросам обороны Украины, так называемый формат «Рамштайн», состоялась 15 марта в онлайн-формате. Её участники крайне скупо описывают результаты переговоров.

Оливер Галич )- Девятая по счету встреча Контактной группы по вопросам обороны Украины, так...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В частности, представители США сообщили, что Швеция передаст Киеву 10 танков Leopard, а Норвегия – системы ПВО NASAMS, однако об этом было известно заранее, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

«Из-за высокой интенсивности боевых действий, а также для защиты и освобождения оккупированных РФ территорий, Украина нуждается в поставках как оборонительного, так и наступательного вооружения от международных партнеров.

Наиболее необходимые виды вооружения включают: ракеты к HIMARS, ракеты к MARS, 155-мм снаряды, 120-мм мины, ракеты к системам ПВО, ракеты к противотанковым ракетным комплексам, авиационные средства поражения, барражирующие боеприпасы (дроны-камикадзе), танковые снаряды 105 и 125 мм» – заявили перед началом встречи в Министерстве обороны Украины.

Однако отчитаться об очередной «пэрэмоге» министру обороны Алексею Резникову не удалось.

«Рамштайн-10» вселяет оптимизм: усиление ПВО, поставки боеприпасов, тренировки и формирование «бронированного кулака» – это всё, что он написал в Твиттер по окончании встречи.

При этом министр обороны США Ллойд Остин и глава Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли на совместном брифинге в Вашингтоне в основном говорили о «борьбе за свободу» и «противодействии России». Единственная конкретная информация, прозвучавшая на брифинге, что Швеция передаст Киеву 10 танков Leopard, а Норвегия – системы ПВО NASAMS, однако об этом неоднократно сообщалось ранее.

Милли на брифинге, а Остин в начале встречи «Рамштайн-9» сообщили, что «девять стран заявили о своем намерении передать Украине более 150 танков Leopard», не конкретизируя их версию и модификацию.

При этом ещё до встречи немецкое издание Die Welt уточнило, что Киев получит 67 танков Leopard 2, из которых только 21 – новой модификации 2А6, 10 – модификации 2А5 (как раз их передаст Швеция), а 36 – 2А4. Таким образом, остальные танки, о которых заявили американцы, – это устаревшая версия Leopard 1.

Кроме этого, министр обороны Канады Анита Ананд по итогам «Рамштайн-10» объявила о предоставлении Украине около 8000 боеприпасов калибра 155 мм, а также 12 зенитных ракет из запасов канадских вооруженных сил для поддержки систем противовоздушной обороны. Еще Оттава поставит Киеву более 1800 учебных боеприпасов для 105-мм танковых пушек «с целью поддержки передачи Данией, Германией и Нидерландами танков Leopard 1».

Кроме того, по словам главы канадского Минобороны, Канада начала поставки танков Leopard 2, о которых было объявлено в конце февраля (речь о восьми танках Leopard 2А4).

Такая «скромность» в подаче информации о военной помощи Киеву накануне анонсированного «мощного контрнаступления» ВСУ, может иметь два объяснения. С одной стороны, на Западе не хотят давать обещаний, которые в результате окажутся невыполненными, как это было с танками Leopard 2. С другой – речь может идти о естественной для военной сферы секретности и попытках ввести Россию в заблуждение о силах противника.

Как сообщал «ПолитНавигатор», украинские дипломаты считают, что среди стран-участниц группы «Рамштайн» множество скрытых врагов Киева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.