Радуемся, но осторожно: рубль близок к возвращению на заранее заготовленные позиции

Александр Дудчак.  
07.04.2022 17:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3554
 
деньги, Дзен, Россия, Финансы


Рубль «в моменте» на открытии торгов на Московской бирже стремительно укреплял свои позиции, вспоминая, как он выглядел до начала всех нынешних событий, связанных со Спецоперацией и антироссийскими санкциями: зеленый американец дешевел до 74,26 рубля, то есть до минимума с 11 февраля, евро снижался до 80,84 рубля впервые с октября 2021 года.

Ударившись о дно, доллар и евро немного отскочили. По данным Московской биржи на 10:40, курс доллара вышел на уровень 76,25 руб., евро – 82,56 руб.

Рубль «в моменте» на открытии торгов на Московской бирже стремительно укреплял свои позиции, вспоминая,...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Курсы доллара и евро, установленные Центральным банком, выше, но также снизились до 82,5962 и 90,5998 рублей, соответственно.

И всё это после вчерашнего анонса пятого (!) санкционного пакета в отношении России, точное содержание которого может быть оглашено уже в ближайшие два дня. А, также, после того, как США и Великобритания объявили о введении новых санкций в отношении России.

Какое драматическое совпадение!

Участники рынка считают, что новые антироссийские санкции уже не просто не могут оказать дополнительного негативного влияния на российскую экономику, но наносят больший урон тем, кто их вводит. Создается впечатление, что в клубе «недружественных стран» начинают прозревать, в связи с чем решили отложить санкции, подразумевающие введение ограничений на импорт российского угля. Пока до середины августа.

Да, пока ещё курс рубля формируется по правилам уходящей эпохи. В соответствии с ними ЦБ и действует. Возможно, в нынешний переходный период это и неизбежно. Но и традиционные факторы, влияющие на динамику курса, в нашу пользу. С одной стороны, это объемы экспортной валютной выручки. С другой – спрос на валюту, необходимую для обеспечения операций по импорту.

Объем валютной выручки от экспорта энергоносителей, растёт, невзирая на санкции и предпринимаемые встречные меры. И даже снижение физических объемов экспорта компенсировались ростом цен на энергоносители. В свою очередь, и расходы в иностранной валюте пока снизились.

Но вряд ли стоит ожидать дальнейшего укрепления рубля. Этого не допустит ЦБ, так как при нынешней экономической модели в этом нет выгоды.

Однако будем надеяться, что в будущем курс рубля не будет зависеть от экспортной выручки и стоимости импортной продукции, а развитие российской экономики не будет основываться на иностранных инвестициях. Время менять экономическую модель.

А пока осторожно порадуемся, но подождем – не устроит ли ЦБ скачки рублю, тем более что, оправданий для этого долго сочинять не нужно.

Наверное, этого же ждут и производители, и импортеры. Цены на многие товары, подскочившие вслед за долларом процентов на 30, не торопятся снижаться. Пока отмечают снижение только на незначительный ассортимент, например, на офисную бумагу – на 30%, детские смеси – на 15%, гигиенические прокладки – на 12 %. Так что ждём развития ситуации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.