Протасевич подаёт в суд на Ryanair и обвиняет в сговоре своих бывших подельников

Елена Острякова.  
03.02.2022 19:40
  (Мск) , Москва
Просмотров: 3125
 
Белоруссия, Дзен, Запад, Конфликт, Майдан, Общество, Оппозиция, Политика, Происшествия, Россия, Скандал, Сюжет дня, Транспорт


Перешедший на службу к Лукашенко создатель экстремистского телеграм-канала «Нехта» Роман Протасевич намерен подать в суд на авиакомпанию Ryanair, с рейса которой он был снят в мае прошлого года в Минске, когда самолет совершил посадку из-за ложного сообщения о минировании.

Об этом он заявил на youtube-канале «InfoSpecNaz БЕЛЯКОВ», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Перешедший на службу к Лукашенко создатель экстремистского телеграм-канала «Нехта» Роман Протасевич намерен подать в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Не буду раскрывать всех подробностей, но я планирую подать иск к авиакомпании Ryanair и призываю подать аналогичные иски всех пассажиров, которые находились на борту этого рейса», – сказал Протасевич.

Кроме того, он намерен подать заявление об инциденте в международную организацию гражданской авиации ИКАО, в которой готов предоставить задокументированные доказательства всех своих слов.

Руководство Ryanair, власти Евросоюза и Украины обвинили в инциденте с посадкой самолета президента Белоруссии Александра Лукашенко, назвав его «авиапиратом» и введя санкции против компании «Белавиа».

Однако сам попавший в итоге под домашний арест Протасевич уверен, что ложное сообщение о минировании послали его бывшие соратники Ян Рудик и Даниил Богданович. Они были заинтересованы в смещении Протасевича с должности главного редактора и имели тесные контакты с так называемыми «киберпартизанами» – хакерами, взламывающими сайты госорганов Белоруссии.

Протасевич обращает внимание на то, что в письме о ложном минировании упоминался Дельфийский экономический форум. Он присутствовал на этом мероприятии в качестве фотографа, но знали об этом только 5 членов делегации самопровозглашенного «лидера белорусской нации» Светланы Тихановской.

По его словам, в штабе Тихановской зимой и летом прошлого года активно обсуждался казус российского блогера-уголовника Алексея Навального, возвращение которого в Россию из Германии стало поводом для относительно массовых протестов. Предлагалось возродить затухший Беломайдан, принеся сакральную жертву «режиму». Однако добровольно возвращаться из эмиграции и садиться в тюрьму никто не захотел.

Поскольку Протасевич практически сразу после ареста начал сотрудничать с властями, использовать его в качестве сакральной жертвы не удалось, однако штаб Тихановской все равно сделал его историю своим основным аргументом перед Западом в пользу введения новых санкций против Белоруссии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.