Прокуратура Белграда отклонила требование российских либералов осудить посла РФ в Сербии

Оливер Галич .  
25.01.2023 20:11
  (Мск) , Белград
Просмотров: 774
 
Дзен, Запад, Общество, Оппозиция, Политика, Политические диверсии, Провокации, Россия, Скандал, Спецоперация, Украина


Прокуратура Белграда отклонила заявления группы граждан России и Украины, живущих в Сербии, и местного адвоката в отношении российских и сербских лиц, связанных, по утверждению заявителей, с деятельностью ЧВК «Вагнер».

Прокуратура отметила, что «нет оснований подозревать, что было совершены уголовные преступления, указанные в заявлениях, или какое-либо другое уголовное преступление», передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Прокуратура Белграда отклонила заявления группы граждан России и Украины, живущих в Сербии, и местного...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


На минувшей неделе заявления были поданы в отношении посла РФ в Сербии Александра Боцан-Харченко, директора Агентства безопасности и информирования Сербии (БИА, аналог ФСБ) Александра Вулина, Российско-сербского гуманитарного центра в городе Ниш и лидера сербской праворадикальной организации «Народные патрули» Дамняна Кнежевича.

Документы подписали обслуживающий сербскую прозападную оппозицию адвокат Чедомир Стойкович, а также представители общественных организаций: «Российского демократического общества» (РДО), объединения украинской диаспоры «Твори добро» и гуманитарной организации «Голубь мира».

В ответе прокуратуры Белграда относительно заявлений на посла РФ в Сербии, директора БИА и Российско-сербского гуманитарного центра сказано, что обвинения в их адрес «содержат необоснованные утверждения и предположения о том, что указанные лица призывают граждан Сербии к участию в вооруженном конфликте на Украине в качестве членов военных или военизированных формирований, воюющих на стороне Российской Федерации».

«Заявители ссылаются на факты, которые они считают «общеизвестными и, следовательно, бесспорными», и которые в юридическом смысле, по мнению прокуратуры, не носят такого характера», – сказано в ответе.

Прокуратура Белграда также подчеркнула, что некоторые утверждения в отклонённых заявлениях противоречат друг другу.

Что же касается заявления на Дамняна Кнежевича, то прокуратура отметила, что оно сводится к его причастности к созданию в Белграде мурала, содержащего символику ЧВК «Вагнер». Однако, по мнению прокуратуры Белграда, упомянутый мурал не может провоцировать или разжигать национальную, расовую и религиозную ненависть и нетерпимость или призывать к «убийству украинцев», как утверждают заявители.

«Мурал не содержит текстовых сообщений и графических символов, которые могли бы вызвать и углубить национальную рознь между представителями русского и украинского народов, проживающих на территории Сербии в условиях нынешнего конфликта между Россией и Украиной. Действия по созданию мурала не способны вызывать межэтнические конфликты и не приводили к ним», – заключили в прокуратуре Белграда.

Как сообщал «ПолитНавигатор», основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что компания никогда не имела никаких контактов с Сербией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.