«Преподать урок и выгнать в Москву»: Наци угрожают послам Израиля и Польши

Ольга Козаченко.  
03.01.2020 15:56
  (Мск) , Киев
Просмотров: 6014
 
Израиль, Политика, Польша, Скандал, Сюжет дня, Украина


Украина вляпалась в очередной международный скандал из-за героизации пособников гитлеровцев.

Так, в опубликованном на сайте посольства Польши совместном заявлении послов Польши и Израиля в Киеве, Бартоша Цихоцкого и Джоэля Лиона, подвергнута жесткой критике политика героизации нацистов.

Украина вляпалась в очередной международный скандал из-за героизации пособников гитлеровцев. Так, в опубликованном на...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«С большим беспокойством и печалью мы заметили, что представители власти разных уровней Украины, в том числе Львовский областной совет и Киевская городская государственная администрация, до сих пор отмечают исторические события и их фигуры, которые нужно раз и навсегда осудить.

Львовский областной совет принял постановление, направленное на выделение государственных средств в 2020 году в память нацистского коллаборанта Андрея Мельника, а также ксенофобского, антисемитского и антипольского писателя Ивана Липы и его сына Юрия Липы, который является создателем расистской теории украинской расы. Кроме того, 1 января Киевская городская государственная администрация на своем здании выставила баннер с изображением Степана Бандеры.

Помня о наших невинных братьях и сестрах, убитых в 1939-1945 годах на оккупированных территориях Польши, которые сегодня являются частью Украины, мы, Послы Польши и Израиля, считаем, что чествование людей, которые активно пропагандировали этнические чистки является оскорблением, и приводит к противоположному желаемому результату в борьбе с антисемитизмом и процессе примирения наших народов.

В настоящее время наши правительства делают все возможное, чтобы предотвратить дальнейшие нападения на евреев, которые происходят в разных странах, а также чтобы предотвратить попытки искажения истории Второй мировой войны.

Поэтому мы также ожидаем, что Львовский областной совет и Киевская городская государственная администрация присоединятся к диалогу с целью поиска правды. Со своей стороны, мы готовы содействовать в лучшем сотрудничестве с учреждениями в Израиле и Польше, в том числе с Яд Вашем и Институтом национальной памяти», – говорится в совместно заявлении послов.

Реакция Польши и Израиля на героизацию пособников гитлеровской Германии вызвала негодование украинских националистов.

Глава ОУН и первый замглавы Госкомтелерадио Украины Богдан Червак охарактеризовал заявление послов как вмешательство во внутренние дела Украины и «откровенное хамство, которое недопустимо в отношениях цивилизованных стран».

«Подобное себе позволяет только одна страна – РФ. И если бы не Вооруженные силы Украины, то историю Второй мировой войны, по крайней мере в Польше, уже бы изучали по московским учебникам», – утверждает националист.

Он убежден, что такие требования унижают Украину.

«Не вижу смысла терпеть откровенное хамство и пренебрежение. Выгнать из Украины, пусть едут послами в Москву. Потому что спокойной жизни в Украине им не будет. Если их еще будет терпеть власть, то украинские националисты найдут время и возможность провести с ними беседу на тему о роли и месте ОУН и УПА во взаимоотношениях с Польшей и Израилем. Беседа будет поучительной», – пригрозил Червак.

Как сообщал «ПолитНавигатор», 1 января в Киеве провели шествие в честь Бандеры и призвали уничтожить Москву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.