Премьер Словакии пообещал Путину Закарпатье: МИД Украины негодует

Игорь Шаповалов.  
04.03.2021 08:05
  (Мск) , Братислава
Просмотров: 4127
 
Дзен, ЕС, Закарпатье, Политика, Россия, Словакия, Украина


Премьер-министр Словакии Игорь Матович пошутил, что пообещал президенту России Владимиру Путину Закарпатскую область Украины в обмен на поставки вакцины «Спутник V».

Об этом Матович заявил в эфире «Radio Expres», передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Премьер-министр Словакии Игорь Матович пошутил, что пообещал президенту России Владимиру Путину Закарпатскую область Украины...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Так, в ходе интервью, корреспондент отметил, что руководство Словакии долгое время вело переговоры с Россией насчет поставок вакцины, и в итоге было достигнуто положительное решение. Но есть вопрос – что же такое пообещала Братислава Москве.

«Закарпатскую Украину», – ответил Матович, уточнив, что это – шутка.

«Я им ничего не обещал, они ничего от меня не хотели», – пояснил словацкий премьер.

Украинский МИД крайне болезненно воспринял подобную шутку. Киевские дипломаты вызвали словацкого посла и выразили ему протест, а также потребовали от Братиславы официальных извинений.

«Независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, являются категорически неприемлемыми и такими, что негативно влияют на дружественную и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений», – заявили в МИД.

Произошедшее прокомментировал глава партии «Союз анархистов Украины» Вячеслав Азаров. По его словам, даже самые слабые страны Европы теперь не воспринимают суверенитет Украины всерьёз.

«Наша территориальная целостность уже так достала европейских лидеров, что становится для них объектом политического стёба…  Шутки шутками, но это значит, что Киеву нельзя бесконечно привлекать Европу к решению своих проблем, при этом, самому не делая реальных шагов к компромиссу. На наши проблемы в итоге просто наплюют», – написал Азаров на своей странице в Facebook.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.