Предвестник беды: Молдова разорвала важные соглашения с СНГ

Елена Острякова.  
07.07.2023 23:54
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2777
 
Дзен, Молдова, Политика, Русофобия, СНГ


Флаг СНГ появился сегодня в одном из окон здания парламента Молдовы. Это был жест отчаяния кого-то из оппозиционных депутатов, понимающего, что в зале заседаний невозможно будет противостоять решимости прозападного большинства денонсировать ряд ключевых соглашений с Содружеством.

«Это символ того, что власть в Молдове в лице партии PAS и Майи Санду идет совершенно по другому пути, отдельно от молдавского. Это символ того, что молдавский народ против выхода из СНГ», – заявила независимый депутат Ирина Лозован.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Флаг СНГ появился сегодня в одном из окон здания парламента Молдовы. Это был жест...


В подтверждение ее слов под окнами парламента стоял пикет против выхода из СНГ. Люди скандировали «Долой Майю Санду».

Но все это не помешало парламенту проголосовать за денонсацию конвенции о Межпарламентской ассамблее СНГ в первом чтении. Также были денонсированы соглашения о взаимодействии в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и соглашения о сотрудничестве в области охраны труда.

 «Мы не хотим быть с убийцами», – пафосно прокомментировал принятые решения спикер Игорь Гросу.

Депутат правящей партии Марчела Адам мотивировала свое положительное голосование по денонсациям тем, что на митинг, созванный 21 мая в поддержку ЕС, свезли 80 тыс человек. О том, что в Евросоюзе никто не требует от Молдовы разрыва связей на востоке, она не упомянула.

Аргументы оппозиции были более конкретными.

«Надо продвигать Молдову и на восточном рынке. Если мы не продвигая себя получаем торговлю в размере 3 млрд долларов, думаем, потенциал намного выше», – заявил социалист Влад Батрынча и пообещал, что в следующем созыве парламент восстановит все соглашения.

«Денонсация может навредить сотням тысяч граждан нашей страны, находящимся в странах Содружества на работе или учебе. Только в России их 400 тысяч», – считает лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин.

На заседании молдавского правительства 28 июня против денонсации выступила только башкан Гагаузии Ирина Влах.

«Когда принимаете такое решение о выходе из тех или иных соглашений, нужно думать о людях и бизнесе. Лучше  строить, а не разрывать отношения», – сказала Влах.

Премьер-министр Дорин Речан ее грубо оборвал, пожелав счастливых поездок в Москву и Петербург.

Госсекретарь молдавского МИДа Руслан Болбочан пытался успокоить оппозицию, заверяя, что большая часть соглашений с СНГ останутся в силе.

Оппонируя ему, депутат Диана Караман связала разрыв соглашений с СНГ с недавней трагедией в аэропорту Кишинева, когда гражданин Таджикистана застрелил двух человек.

Такого же мнения придерживается официальные представитель МИР РФ Мария Захарова. На своем последнем брифинге она заявила, что стрельба в аэропорту Кишинева стала следствием фактического прекращения участия Молдовы в Бюро по координации борьбы с организованной преступностью СНГ. Молдавский МИД в ответ принялся это отрицать.

«Список тех, кого не жаль нашей власти, пополняется. Первыми жертвами денонсации соглашений с СНГ пали сотрудник службы безопасности аэропорта и пограничник, под ударом все до единого пассажиры. Теперь мощнее. Страны СНГ больше не помогут Молдове в случае техногенной или природной катастрофы.

Разрывает очередное соглашение», – написала в своем тг-канале молдавская журналистка Елена Пахомова.

Министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску предлагает свое решение проблемы инцидентов в аэропорту – введение виз. И прежде всего с Россией. Также он хочет сократить число российских дипломатов, потому что РФ ведет «враждебную, агрессивную, неправильную, неуважительную политику».

Спикер Гросу в интервью румынскому СМИ  обвинил российских дипломатов в дестабилизации. Госсекретарь МИД Болбочану сообщил, что Молдова соблюдает абсолютно все санкции, введенные другими странами в отношении РФ.

«Политика разрыва с СНГ, которую проводит под диктовку западных кураторов Майя Санду и её партия, уже обернулась потерями для страны, но в будущем принесёт ещё большие беды молдавскому народу», – предрек бывший президент Молдовы Игорь Додон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.