Польский самолет едва уцелел, попытавшись прорваться к российской границе

Оливер Галич.  
08.05.2023 14:27
  (Мск) , Варшава 
Просмотров: 6726
 
Авторская колонка, Дзен, Польша, Россия, США


Миф о «Польше от моря до моря» (от Балтийского до Чёрного) сыграл с польскими пограничниками злую шутку: их самолёт после сближения с российским Су-35 неподалёку от Крыма чуть не оказался на дне морском.

Судя по всему, американцы, которые в марте потеряли в этом районе свой дорогой стратегический беспилотник MQ-9 Reaper («Жнец»), решили вести разведку с помощью чужих летательных аппаратов, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора»

Миф о «Польше от моря до моря» (от Балтийского до Чёрного) сыграл с польскими...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


В воскресенье, 7 мая, Министерство обороны Румынии и Пограничная служба Польши распространили сообщения о том, что двумя днями ранее над Чёрным морем, в 60 километрах от воздушной границы Румынии, произошёл инцидент, в котором участвовали разведывательный самолёт польских пограничников Turbolet L-410 и российский истребитель Су-35.

«Агрессивные и опасные маневры, неоднократно совершаемые истребительной авиацией Российской Федерации в непосредственной близости от польского самолета, создавали высокий уровень турбулентности и большие трудности в управлении» – заявили в румынском военном ведомстве. Польские пограничники сообщили подробности инцидента.

 

«5 мая российский истребитель Су-35 без радиосвязи влетел в указанную Румынией зону действий Frontex (агентство ЕС по охране внешних границ – прим.), а затем совершил агрессивные и опасные маневры. Су-35 трижды пролетел прямо перед носом Turbolet L-410 – по оценке экипажа, примерно в пяти метрах.

В результате возникшей турбулентности, Turbolet L-410 потерял управление, самолет начал терять высоту. Экипаж из пяти человек проявил отличные навыки и хладнокровие, благодаря чему им удалось благополучно приземлиться» – сказано в сообщении Пограничной службы Польши.

Румынские военные пытались убедить, что «польский самолет в сотрудничестве с румынской Пограничной службой выполнял плановое патрулирование под эгидой Frontex в международном воздушном пространстве».

Однако в том же сообщении сказано, что «два боевых самолета ВВС Румынии и два ВВС Испании в составе боевой службы воздушной полиции были предварительно приведены в боевую готовность Объединенным центром воздушных операций НАТО в Торрехоне, готовые к вмешательству в любой момент». Эти самолёты, как и пограничные, дислоцированы на авиабазе ВВС Румынии «Михаил Когелничану» неподалёку от Бухареста.

В той связи цинично звучат слова пресс-секретаря правительства Польши Петра Мюллера, что инцидент «скорее всего был запланированной провокацией со стороны России».

То есть Румыния и Польша отправляют разведывательные самолёты в сторону Крыма, предварительно приводятся в боевую готовность четыре истребителя НАТО, – но виновата Россия, которая защищает свою границу. При этом у Польши никаких границ в Чёрном море нет и никогда не было, несмотря на миф польских националистов о «Речи Посполитой от моря до моря».

Если выход к Балтийскому морю у польско-литовского государства действительно был, то к Чёрному полякам выйти так и не удалось. Король Ян Ольбрахт в 1497 году вместе с войском Молдавского господарства неудачно пытался отбить у турок Килию на Дунае и Белгород на Днестре. А Ян III Собеский в ходе своих неудачных походов на Молдавию в 1686 и 1691 годах даже близко к морю не подошёл.

Планы захватить один из черноморских портов в последний раз вынашивались в Варшаве в восьмидесятых годах XVII века, когда первый раздел отрезал Польшу от Балтийского моря, но это были проекты, лишенные всяких шансов на реализацию, а в 1795-м Речь Посполитая и вовсе исчезла с карты Европы. Но, как доказывают на протяжении многих лет украинцы, если пэрэмоги нет – её можно просто выдумать.

И вот в начале XIX века польский дворянин Тадеуш Чацкий, школьный инспектор Волынской, Подольский и Киевской губерний в чине тайного советника Российской империи, выдумал, что турецкое поселение Кочубей, рядом с которым позже основали Одессу, было «королевским портом Речи Посполитой». Польские историки упоминают эти слова как классический пример выдачи желаемого за действительное, а вот в украинских источниках ссылки на творение Чацкого иногда дают на полном серьёзе.

При этом подавляющее большинство поляков твёрдо уверено, что Речь Посполитая точно простиралась до Чёрного моря, да и вообще Одесса – это какой-то польский пунктик. К примеру, на берегах Вислы много лет носятся с идеей построить «европейскую» железнодорожную колею от этого порта до польской границы, и создать транзитный маршрут Одесса-Гданьск.

Потому неудивительно, что когда в Брюсселе предложили Пограничной службе Польши направить свой самолёт в состав миссии Frontex в Румынии (JO MMO Black Sea 2023), в Варшаве сразу же согласились. Самолёт Turbolet L-410 с экипажем из пяти человек – два пилота и три «оператора лётных систем» – осуществляет «патрульные» (на самом деле разведывательные) полёты в рамках упомянутой миссии, начиная со 2 мая. Примечательно, что база постоянной дислокации этого самолёта находится в Гданьске.

После того как российские истребители Су-35 14 марта отправили на дно Чёрного моря американский стратегический беспилотник-шпион MQ-9 Reaper («Жнец») стоимостью около 50 миллионов долларов, ВВС США практически прекратили полеты этих аппаратов в этом регионе, чтобы больше не рисковать своим имуществом.

При этом Вашингтон обязал своих сателлитов восполнить разведывательный вакуум, тем более, что их самолёты стоят дешевле. Так, за L-410 в последней модификации чешские производители просят всего 2,4 миллиона евро. Понятно, что шпионское оборудование на его борту может стоить в несколько раз больше, но всё равно дешевле «Жнеца» получается. Правда, есть ещё жизни польских пилотов и разведчиков. Но когда американцев интересовали жизни их союзников?..

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.