Поход к стоматологу: как уговорить ребёнка

10.01.2023 15:22
  (Мск) ,
Просмотров: 128
 
Пресс-релизы и прочее


Психологи убеждают, что это не сложно

Для того, чтобы детские зубы были красивыми и здоровыми, родители должны помнить о том, что малыша нужно регулярно водить на осмотр к стоматологу и своевременно устранять все проблемы в ротовой полости. Но как же добиться того, чтобы ребёнок не боялся зубного врача и спокойно относился ко всем стоматологическим манипуляциям? По словам психологов, это вполне реально, но только в том случае, если грамотно подойти к этому серьёзному вопросу.

Психологи убеждают, что это не сложно Для того, чтобы детские зубы были красивыми и...

Какие ошибки часто совершают родители

Очень часто страх перед посещением стоматолога появляется у ребёнка из-за ошибок, которые совершают родители. Речь идёт о следующих ситуациях:

  • ребёнка знакомят со стоматологом тогда, когда уже имеются проблемы с зубами. Например, родители впервые приводят малыша в клинику https://runadent.ru/uslugi не для профилактического осмотра, а сразу для лечения зуба, что нельзя назвать приятной процедурой;
  • родители не рассказывают о мотивации лечения – они не считают нужным говорить, что к доктору важно ходить для поддержания здоровья ротовой полости;
  • при необходимости лечения проявляют жёсткость и не обращают внимания на страхи ребёнка;
  • приводят ребёнка к врачу в некомфортное для него время, например, после школы, когда он устал, или во время, когда у него дневной сон.

Все эти ошибки нужно исключить.

Советы родителям

Если рассмотреть общие рекомендации для детей всех возрастов, можно назвать несколько главных:

  • не нужно слишком много говорить о визите к стоматологу, потому что таким образом можно усложнить ситуацию. Разговоры должны быть, но не многословными. Не стоит уделять этому событию много внимания;
  • не нужно делиться с детьми своим негативным опытом посещения стоматологов или рассказывать о каких-то курьёзах с родственниками. Негатива не должно быть;
  • не обманывайте ребёнка и не говорите о том, что это не больно.  Лучше сказать, что будет неприятно и надо будет немного потерпеть.

И, конечно же, перед походом к стоматологу, старайтесь успокоиться, чтобы ребёнку не передалось ваше напряжение.

Многие родители для того, чтобы убедить ребёнка пойти к стоматологу, используют обещания какой-то награды. Например, покупка игрушки или исполнение желания. Но, по мнению психологов, это неправильный подход. Нужно, чтобы ребёнок понимал, что поход к стоматологу необходим не для получения награды, а для его здоровья, для красивой улыбки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.