Первый корабль-музей появится в Севастополе ко Дню ВМФ

Максим Карпенко.  
27.05.2020 14:38
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 3846
 
Вооруженные силы, Крым, Россия, Севастополь, Туризм


Сторожевой корабль «Сметливый» Черноморского флота России переведут в статус музея ко Дню ВМФ, который празднуется в последнее воскресенье июля.

Об этом сообщили в пресс-службе Черноморского флота, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Сторожевой корабль «Сметливый» Черноморского флота России переведут в статус музея ко Дню ВМФ, который...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Сейчас корабль проходит подготовительные работы, а правительство Севастополя определяет место его будущей стоянки.

«В настоящее время на Черноморском флоте завершается процедура закрытия лицевых счетов корабля. Параллельно с этим в правительстве города происходит утверждение места стоянки будущего корабля-музея для посещения жителями и гостями Севастополя. В ближайшее время при поддержке ветеранов флота сотрудники парка «Патриот» проведут музеефикацию «Сметливого», после чего корабль будет отправлен в док филиала «Севастопольский морской завод» АО «Центр судоремонта «Звёздочка» для конвертации. С завершением доковых работ корабль выйдет из завода и в преддверии Дня ВМФ будет передан военно-патриотическому парку с последующей постановкой его на запланированное место стоянки уже в качестве музея», – говорится в сообщении.

Как сообщал «ПолитНавигатор», ранее существовали планы о превращении в музей большой противолодочный корабль «Керчь», однако, по словам капитана первого ранга в отставке Сергея Горбачева, эта идея появилась слишком поздно, когда решение об утилизации бывшего флагмана ЧФ, пострадавшего из-за пожара, уже было принято.

Также директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений, капитан 1-го ранга Юрий Тарариев в одном из эфиров сообщил, что украинская подводная лодка «Запорожье», оставшаяся в Крыму после 2014 года, может стать экспонатом в знаменитом музее «Холодной войны» в Балаклаве. Также не исключено, что музеем станет еще одна подлодка 641-го проекта, более крупная по размерам.

Интересно, что на Черноморском флоте продолжает нести службу старейший в мире военный корабль, спасательное судно «Коммуна», построенное в 1915-м году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.