Невзоров признался в любви к «Азову». Когда на нары?

Платон Беседин.  
28.03.2022 16:35
  (Мск) , Севастополь
Просмотров: 7576
 
Авторская колонка, Дзен, Нацизм, Россия, Украина


Александр Невзоров – человек, который когда-то был журналистом и в принципе человеком, а не куклой, надутой тщеславием – сделал очередное признание. На этот раз заявил, что он связался с полком «Азов», и это, мол, потрясающие люди. И данная реакция Невзорова предсказуема.

Об этом читайте в авторской колонке писателя Платона Беседина для «ПолитНавигатора» (Telegram-канал автора – https://t.me/pbesedin).

Александр Невзоров – человек, который когда-то был журналистом и в принципе человеком, а не...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Никогда нельзя забывать, что фашизм/нацизм (пусть и при разнице данных понятий) – это не только мировоззрение, но и соответствующая эстетика, которая всегда манила людей искусства. Дэвид Боуи и Джон Гальяно не дадут соврать. Мадонна включает в свой гардероб нацистские детали, а Мэрилин Мэнсон эксплуатировал фашистскую эстетику так, что выглядел как огламуренный фюрер. Да и сами нацисты изначально разъезжали на «Мерседесах», а форму им шил Хьюго Босс.

Невзоров с его страстью к позерству – все эти черепа, тёмные одеяния, подражание Воланду, – ясное дело, не мог пройти мимо. Он, как и десятки таких же до него, и эпатировал, и рисовался в лакированной эстетике Рейха с привязкой к «Азову». И неслучайно в первом десятилетии XXI века по Европе бродил термин «гламурный фашизм», охмурявший тех, кто внутренне не исповедовал нацизм, но внешне копировал или использовал его эстетику.

Мода эта интегрировалась и в Россию, и на Украину. В последней и при попустительстве, и при содействии местных властей она, эта мода, привлекла тысячи молодых людей, которые со временем из подражателей перековались в реальных нацистских боевиков. В их руках с набитыми свастиками появились ножи, автоматы, «коктейли Молотова». Мода на фашизм/нацизм стала не просто заразительна, но смертельно заразительна. Результат мы видим.

В случае с Невзоровым всё случилось несколько раньше: там живёт самый настоящий фашизм. Тут важно вспомнить формулировку Камю: фашизм – это в первую очередь презрение. И, как следствие, возвышение себя за счёт другого, попытка преодолеть собственное ничтожество. В это стоит вдуматься: тут не просто философские заключения, а реальный образ мышления и действия.

Поэтому Невзоров и сообщает, что через него «Азов» обратился к россиянам. И далее: «Надеюсь, хоть это поможет откачать из черепов бедных россиян то дерьмо, что туда навалили Путин и Соловьёв». Опять, кстати, фиксация на черепах, но в основе – тотальное презрение к соотечественникам, и именно из него рождается патология, которая в свою очередь сподвигает Невзорова якшаться с нацистами. Ну, помимо позерства, конечно.

Тот самый случай, когда мода на фашизм превращает людей в реальных фашистов. Или окончательно погружает во мрак и без того больных людей. И в данном контексте необходимо денацифицировать не только конкретные территории, но и медиапространство, разрушая эстетику фашизма и делая её смехотворной. Тем же, кто окончательно погрузился во мрак, дорога одна – в небытие. Ну а Невзоров за его «обращении «Азова» к россиянам» пусть тренируется рисовать черепа на нарах. Всяко пользы больше будет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.