Не все рады памятнику Ленину в Геническе

Алексей Селиванов.  
20.04.2022 02:02
  (Мск) , Энергодар
Просмотров: 10598
 
Авторская колонка, Дзен, Новороссия


Алексей Селиванов, монархист и казачий атаман, возглавивший милицию в занятом российскими войсками городе атомщиков Энергодаре, критически встретил новость о восстановлении памятника Ленину в граничащем с Крымом Геническе.

«ПолитНавигатор» не считает нужным в ситуации незавершенной спецоперации на Украине подогревать разногласия «красных» и «белых», однако предоставляет автору трибуну для объективности и понимания у читателей всей сложности даже в рядах сторонников Новороссии.

Алексей Селиванов, монархист и казачий атаман, возглавивший милицию в занятом российскими войсками городе атомщиков...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


…Реальность «с полей» такова, что наиболее активно русскую армию на Украине поддерживают три категории людей.

Первая – просоветские люди пожилого возраста (самый яркий пример – бабушка с красным флагом).

Вторая – это православные Московского Патриархата. Конечно, в первую очередь «идейные». Те, которые почитают Царя Николая и считают Россию подножием Престола Божьего. В отличие от «бытовых» верующих той же УПЦ МП, которые за Украину.

Третья – это те, кто просто симпатизирует русским. В том числе, потому, что «прикольно». Или потому что «укропы достали» Это, как правило, молодежь. Она вообще не памятники не заморачивается.

«Знамя Победы» вывешивают в основном военные (по приказу). Но одновременно с флагом России и ниже его. Один флаг Победы поднимают разнообразные активисты – от Юлии Чичериной до Константина Кнырика, которые приезжают в зону проведения операции и создают информационные поводы. Ополченцы и добровольцы же предпочитают размещать над расположением просто российский триколор.

Инициатива с восстановлением грубого бетонного памятника Ленину в Геническе принадлежит просоветским людям из местного движения. И военно-гражданская администрация пошла им навстречу. Не особенно задумываясь над тем, что такие действия противоречат целям спецоперации, озвученным лично президентом России. Как бы кто не относился к Ленину, именно он отдал в состав новосозданной Украины и Донбасс и Новороссию. Совсем не зря Владимир Путин подчеркнул: «не нужна нам «Украина имени Ленина».

Более того, памятник Ульянову в Геническе стал не столько удовлетворением симпатий левых, сколько информационным выстрелом себе в ногу для российской администрации. Украинская (и проукраинская) пропаганда завопила: «Орки ставят памятники Ленину и тянут нас в прошлое!» «В ГУЛАГ и Голодомор!»

Просоветские акценты, может, и будут приятны некоторым местным пожилым людям. Но они не принесут нам симпатий широких масс. И тем более молодежи. Значительная доля которой не купилась на украинскую пропаганду и ждет от нас привлекательного образа России.

Советское прошлое можно уважать. Но педалировать левую тему и пытаться воскресить давно умерших вождей с неоднозначной репутацией – категорически не нужно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.