Молдова начала заморозку Приднестровья, шантажируя Москву

Елена Острякова.  
03.11.2022 01:08
  (Мск) , Москва
Просмотров: 2311
 
Дзен, Молдова, Приднестровье, Россия, Энергетика


Приднестровье находится на грани гуманитарного кризиса из-за ограничения Молдовой объемов газа, выделяемых республике. Об этом в среду на пресс-конференции заявил министр экономразвития ПМР Сергей Оболоник, переедет корреспондент «ПолитНавигатора».

«Объёмы газа, которые идут в Приднестровье с 1 ноября, не поддаются осмыслению, их не хватит не только для промышленности, но даже населению и социальным объектам. Мы на грани гуманитарного кризиса. Уже нет энергоконтракта, остановлены крупнейшие потребители газа, стоят ММЗ , РЦК, будет останавливаться Тиротекс, кирпичный завод и другие предприятия. Мы оставим с электроэнергией  тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность – хлебокомбинаты, фермы и так далее», – сказал Оболоник.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.

Приднестровье находится на грани гуманитарного кризиса из-за ограничения Молдовой объемов газа, выделяемых республике. Об...

С четверга горячая вода будет подаваться в жилые дома  с 6:30 до 9:00. Троллейбусы будут ходить только в часы пик. Каникулы для школьников продлят на неделю.


Однако при этом отопление в квартирах, школах, больницах, детских садах не отключат. Тарифы для населения не изменятся.

«Про 16 градусов отопление – байки. Будет подаваться, как обычно. Через 2-3 дня будет холодно, мы не можем отключить отопление. Оно остаётся. Призываю граждан экономить газ и электричество. Дома культуры, не социально значимые объекты будут отключать. В садиках, больницах, художках – отопление будет», – сказал Оболоник.

Он заявил, что удар по промышленности коснётся трудовых коллективов. Тысячи людей могут остаться без работы. В госучреждениях планируется ввести сокращённый рабочий день.

Депутат парламента Приднестровья Андрей Сафонов прокомментировал ситуацию так:

«Кишинёвские «доброжелатели» присвоили газ, который Россия предназначала для наших заводов и фабрик, агрохозяйств и учреждений. Заранее отметим, что заставить приднестровцев сдаться у них не выйдет, так как мы не одни. Они и сами это знают, так что зря крадут газ. Но мы не будем такими же маразматичными, как некоторые из них, заявляющх, будто холод – это «цена свободы» и «плата за независимость». Мы нормальные…

В Приднестровье (и не только) сложа руки никто не сидит. У нас и раньше бывали тяжёлые ситуации, как в начале 2009 года, например, когда пару недель у нас вообще не было отопления, и газ был «еле-еле душа в теле». Это прошло. Пройдёт и сейчас», – считает Сафонов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.