Минобороны Мозамбика эвакуирует население Пальмы

Андрей Соколов.  
17.07.2021 15:37
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4984
 
Африка, Война, Вооруженные силы, Дзен, Россия


Жители округа Пальма в провинции Кабу-Дельгаду должны переехать до 19 июля.

Жители округа Пальма в провинции Кабу-Дельгаду должны переехать до 19 июля. Беженцев поселят в...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Беженцев поселят в населенный пункт Китунда, расположенный рядом со стройкой инфраструктуры для экспорта сжиженного природного газа. 12 июля туда прибыло более тысячи человек. Власти сообщают, что все граждане, которые не покинут округ Пальма до 19 июля, будут автоматически считаться террористами.

На днях губернатор провинции посетил лагерь для переселенцев и пообщался с ними. Он сообщил, что сейчас граждане не могут вернуться в свои дома, поскольку это небезопасно. Однако вскоре вооруженные силы Мозамбика предоставят им эту возможность, уверен губернатор.

В Мозамбике наблюдается рост террористической активности. Боевики нападают на местных жителей, сжигают десятки домов и вынуждают их бежать в соседние регионы. Часто жертвами джихадистов становятся военнослужащие страны, которые самостоятельно не справляются с террористической угрозой. Боевики нападают на казармы с целью завладеть оружием и боеприпасами.

На помощь к вооруженным силам Мозамбика осенью прибудут европейские войска, которые займутся обучением местных военнослужащих. Помимо этого, сейчас в операциях против джихадистов принимают участие руандийские союзники.

На президентских выборах в Мозамбике в 2019 году безопасность обеспечивали россияне. По слухам, это были бойцы «ЧВК Вагнера», которые за время миссии не допустили ни одного инцидента и покинули страну сразу после завершения голосования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.