МИД России резко осудил сепаратистов Косово накануне встречи Путина и Вучича

Ксения Голуб-Секулович.  
30.11.2019 14:56
  (Мск) , Белград
Просмотров: 3257
 
Балканы, Косово, Политика, Россия, Сербия


Албанские сепаратисты, незаконно захватившие власть в Косово, продолжают дискриминацию живущих там сербов, а также в нарушение резолюции Совбеза ООН пытаются легализовать свои вооруженные формирования в статусе армии.

Об этом заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко заявил во время поездки в Белград для подготовки предстоящего визита сербского президента Александра Вучича в Сочи для переговоров с российским лидером Владимиром Путиным.


Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


«Мы разделяем оценки, которые были даны нашими сербскими коллегами. Прежде всего, это касается провокационных действий Приштины, которые направлены против косовских сербов. Это и дискриминационные 100% пошлины на товары Сербии, также приняты косовскими властями акты о создании в одностороннем порядке своей армии, что противоречит резолюции 1244 и другим обязательствам, которые брали на себя косовские власти», – напомнил замглавы МИД РФ.

Грушко подчеркнул, что Россия готова поддержать соглашение по Косово, если оно будет приемлемым для Сербии и соответствовать резолюции Совбеза ООН.

«Твердо выступаем за то, чтобы договоренность была достигнута заинтересованными сторонами. Чтобы такая договоренность была жизнеспособной. Чтобы решение было взаимоприемлемым, соответствовало нормам международного права и соответствовало резолюции 1244», – сказал дипломат.

Дипломат также отметил, что Сербия в срок завершает строительство своего участка «Турецкого потока» – нового газопровода в обход Украины, что будет способствовать надежности поставок российских энергоносителей в регион и даст драйвером экономики. Сербия также строит дополнительные подземные газовые хранилища.

Крупные транспортные проекты в Сербии намерены осуществить и Российские железные дороги.

В свою очередь президент Сербии Александр Вучич поблагодарил Россию за понимание сербских национальных интересов и активную поддержку территориальной целостности в международных организациях.

Лидер Сербии отметил, что возлагает на предстоящую поездку в Сочи большие надежды. Это будет третья встреча президентов двух стран в нынешнем году. Вучич выразил удовлетворение динамикой контактов, пишет Informer.

Собеседники отметили, что реализация согласованных проектов, в главной степени в области энергетики, а также транспортной инфраструктуры и высоких технологий, продвигается успешно.

Президент Вучич подчеркнул, что Сербия остается верной своей политике военного нейтралитета, которую, по его словам, Белград четко и недвусмысленно подтверждает, принимая соответствующие стратегические документы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки: , ,






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Март 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Февраль    
     123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.