Любителям расчленять Россию готовят жесткий законодательный отпор

Вадим Егоров.  
16.07.2020 01:57
  (Мск) , Москва
Просмотров: 4037
 
Криминал, Крым, Россия


Вслед за принятием Госдумой в первом чтении закона, приравнивающего к экстремизму призывы к отторжению Крыма, Курил, Калинингарада и т.д., депутаты внесли новые проекты, предусматривающие штрафы для любителей покушаться на территориальную целостность России.

Председатель Комитета по госстроительству и законодательству Госдумы Павел Крашенинников и глава Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Совета Федерации Андрей Клишас внесли в нижнюю палату парламента законопроекты об ответственности за действия по отчуждению территории России и призывы к таким действиям.

Вслед за принятием Госдумой в первом чтении закона, приравнивающего к экстремизму призывы к отторжению...

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор» в ТамТам, Яндекс.Дзен, Telegram, Одноклассниках, Вконтакте, каналы YouTube, TikTok и Viber.


Законопроекты получили предварительное одобрение правительства России и Верховного Суда.

Поправки предлагается внести в Уголовный кодекс РФ, а также в Кодекс об административных правонарушениях.

В частности за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России новичков-русофобов будут наказывать на порядок мягче, чем сейчас, поскольку согласно действующему законодательству сейчас подобное преступление карается только уголовная ответственность.

Новый же законопроект предлагает административную ответственность, если человек ошибся со взглядами на российскую территорию. И только если этого оказалось мало, и сепаратист продолжит упорствовать, то наступит уголовная ответственность.

Размер уголовных штрафов за публичные призывы к нарушению территориальной целостности России предлагается повысить, установив от 200 до 400 тыс. рублей, а срок лишения свободы оставить прежний – до четырех лет.

В случае административной ответственности, когда публичные призывы совершены впервые, наказание по новой статье для граждан составит от 30 до 60 тысяч рублей; для должностных лиц – от 60 до 100 тысяч рублей; для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Повышенные размеры штрафов действуют в том случае, когда публичные призывы совершены с использованием СМИ, сети Интернет, либо иных соцсетей.

Также в Уголовный кодекс предлагается ввести новую статью 280.2 УК РФ «Нарушение территориальной целостности Российской Федерации», передает корреспондент “ПолитНавигатора”.

«В ней предусматривается уголовная ответственность за отчуждение части территории РФ или иные действия, направленные на нарушение территориальной целостности (за исключением работ по определению границ с сопредельными государствами). В качестве наказания устанавливается лишение свободы на срок от шести до 10 лет» – говорится в сообщении на сайте Госдумы России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Метки:






Уважаемые читатели! По требованию Роскомнадзора ужесточаются правила публикации комментариев.

Запрещены к публикации комментарии с заведомо ложной информацией о проведении СВО ВС РФ на территории Украины, комментарии содержащие экстремистские высказывания, оскорбления, фейки.

Администрация Сайта вправе удалять комментарии и блокировать аккаунты без предварительного уведомления. Спасибо за понимание!

Размещение ссылок на сторонние ресурсы запрещено!


  • Апрель 2024
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Март    
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930  
  • Подписка на новости Политнавигатора



  • Спасибо!

    Теперь редакторы в курсе.